Юристы оценили отмену штампа о регистрации в паспортах подростков

Доступ к данным о регистрации смогут получить только те, кто на это уполномочен, а не все, кто повадился требовать копию паспорта

В ряду изменений, которые претерпят бумажные внутрироссийские паспорта, как сегодня сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, будет и исчезновение штампов о регистрации по месту жительства. И первыми, кого коснется это новшество, станут подростки, которые будут получать паспорта в следующем году.

Доступ к данным о регистрации смогут получить только те, кто на это уполномочен, а не все, кто повадился требовать копию паспорта

Учитывая, что нередко радикальные изменения приводят у нас к ошибкам, недоразумениям, а то и правонарушениям, мы решили выяснить у специалистов, может ли стать исчезновение штампа «о прописке» (при сохранении данных в электронных базах МВД) основанием для каких-то нарушений прав несовершеннолетних. Однако специалисты нас заверили, что само по себе это нововведение прав не нарушит, и даже в какой-то мере обеспечит большую защищенность персональных данных детей.

Вот что сказала юрист Наталья Моросникова:

- Специалисты, в том числе в паспортных столах говорят, что это не будет нарушать права ребенка, и даже наоборот. Иметь доступ к персональным данным будут только те уполномоченные лица, которые по своей компетенции смогут увидеть только то, что им положено. Сейчас же ребенок приходит в ту же спортивную секцию в 14 лет, или еще куда-то, где сдает копии паспорта.

А вот оценка Алексея Голованя, бывшего уполномоченного по правам ребенка в Москве:

- Регистрация или ее отсутствие не является условием реализации права граждан. В том числе несовершеннолетних. И не является основанием для ограничения прав граждан. Эта позиция неоднократно высказывалась Конституционным судом и Верховным судом. Реализация прав граждан происходит по их месту жительства. А оно может не совпадать с регистрацией. Часто в отношение несовершеннолетних даже не определяется регистрация. Ребенок может быть зарегистрирован в квартире одного родителя, а фактически проживать по адресу другого. Такое встречается сплошь и рядом. Или дети, которые находятся под опекой, например, могут быть зарегистрированы в одном жилом помещении, по адресу родителей, лишенных родительских прав, а живут с опекуном по другому адресу. И это никак не приводит к нарушению их прав. Поэтому я здесь не вижу какого-то препятствия, наоборот, мы всегда говорим, когда защищаем детей сирот, что регистрация не может быть основанием для ограничения прав в выплате пособий разных социальных , в обеспечении жилыми помещениями и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру