Вызовом Дзюбы и Глушакова в сборную Карпин подчеркнул свои приоритеты

Главное - не личные пристрастия

Главный тренер сборной России Валерий Карпин озвучил имена игроков, которых он вызовет на сбор перед октябрьскими матчами отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2022 года. В расширенный список попали Артем Дзюба и, после долгого перерыва, Денис Глушаков. В список еще будут вноситься коррективы, но Карпин показал: определяющим для него все-таки является состояние игроков, а не личные пристрастия.

Главное - не личные пристрастия
Фото: rfs.ru

В последнее время было много разговоров о конфликте Валерия Карпина и нападающего санкт-петербургского «Зенита» Артема Дзюбы. Карпин в своем недавнем интервью подтвердил, что конфликт действительно есть. Но вызов Дзюбы в национальную команду от него не зависит — для тренера определяющим будет, в какой игровой форме находится Артем. С этим у футболиста в последнее время были проблемы. После чемпионата Европы 2020 года у него начался спад, что сразу же отразилось на играх за «Зенит» — потерял место в стартовом составе и повязку капитана. Поэтому и на сентябрьские матчи сборной Карпин нападающего не пригласил.

Отсутствие Дзюбы в национальной команде, по мнению специалистов и болельщиков, не пошло на пользу игре — к подопечным Карпина после встреч с Хорватией, Кипром и Мальтой были вопросы.

Дзюба сумел преодолеть трудности и в очередной раз доказал, что является настоящим профессионалом. Выйдя на замену во втором тайме матча группового этапа Лиги чемпионов, он сумел создать у ворот «Челси» самый опасный момент за всю игру. И уже на следующий матч чемпионата России выводил свою команду с повязкой капитана. Поэтому его возвращение в сборную было вполне ожидаемым. Впрочем, как заявил Карпин на пресс-конференции, не стоит забывать, что Артем попал пока только в расширенный список, и не факт, что попадет в окончательный.

Но еще более интересным выглядит решение Валерия Георгиевича включить в список Дениса Глушакова. Денис последний раз играл за сборную еще в 2018 году. Он не попал на домашний чемпионат мира и надолго выпал из обоймы Станислава Черчесова, пропустив и чемпионат Европы 2020 года. За это время он сменил два клуба, но наконец-то сумел найти свою игру.

В текущем сезоне Глушаков, выступая за «Химки», в восьми матчах уже забил шесть голов. В последнем туре он отметился дублем в ворота «Уфы». И хотя эту встречу его команда проиграла, к Денису по ее итогам точно не было никаких вопросов. Сумеет ли Денис заменить травмированного Зобнина и сыграть против Словении и Словакии так же, как против «Спартака» и «Уфы», станет ясно уже в ближайшее время. Хотелось бы верить, конечно, что болельщики сборной, как и болельщики «Спартака» в свое время, не скажут: «Глушаков — это похороны!»

■ ■ ■

Дзюба и Глушаков не являются единственными «новичками» сборной Карпина. Помимо них в состав команды при новом главном тренере попали вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, его коллега по амплуа из «Зенита» Станислав Крицюк, полузащитник «Крыльев Советов» Антон Зиньковский и нападающий «Уфы» Гамид Агаларов.

Во вратарской линии обновленной сборной свои места сохранили только Гилерме, Дюпин и Лунёв. Спартаковец Максименко и голкипер «Ростова» Песьяков в расширенный список не попали. Это еще раз подтверждает независимость Валерия Карпина от клубного прошлого и возможности какого-либо влияния на него извне, о чем специалист заявил в своем интервью «Спорт-Экспрессу» перед объявлением расширенного состава на октябрьские матчи. Справедливости ради стоит отметить, что Песьяков вместе с «Ростовом» текущий сезон начинает пока крайне неудачно. Как и Максименко со «Спартаком». К слову, в этом же интервью Карпин сказал, что капитаном команды в предстоящих матчах может быть кто угодно — этот вопрос он оставил на откуп команде.

Матвей Сафонов, которого многие считают одним из лучших молодых отечественных вратарей последних лет, последовательно прошел через сборные всех возрастов и уже имеет на своем счету один «сухой» матч за главную команду.

Станислав Крицюк, в отличие от своих визави по сборной, в этом сезоне сыграл всего один матч за «Зенит», и его место в итоговом составе команды Карпина представляется наименее очевидным среди всех вратарей.

Для Антона Зиньковского приезд в сборную — вызов. Ранее молодой полузащитник «Крыльев» к работе с первой командой страны не привлекался. В этом сезоне Антон выходил в стартовом составе во всех восьми матчах чемпионата, но свое место в сборной ему еще предстоит заслужить. В феврале Зиньковский попал в номинанты премьер-лиги в категории «Лучший гол десятилетия, забитый дальним ударом» — за свой точный удар в ворота «Рубина».

А вот кандидатура Гамида Агаларова представляется самой очевидной. Лучший бомбардир чемпионата должен быть в сборной, и с этим трудно спорить. На счету Гамида уже восемь мячей. В последнем матче с «Химками» его дубль не только принес волевую победу уфимцам, но и позволил клубу наконец-то покинуть подвал турнирной таблицы.

Расширенный состав сборной выглядит следующим образом:

Вратари: Маринато Гильерме («Локомотив», Москва), Юрий Дюпин («Рубин», Казань), Андрей Лунёв («Байер 04», Леверкузен), Матвей Сафонов («Краснодар»), Станислав Крицюк («Зенит», Санкт-Петербург).

Защитники: Игорь Дивеев (ЦСКА, Москва), Станислав Магкеев («Локомотив», Москва), Георгий Джикия («Спартак», Москва), Максим Осипенко («Ростов»), Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (все — «Зенит», Санкт-Петербург), Илья Самошников («Рубин», Казань), Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор», Турция).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба — «Локомотив», Москва), Максим Мухин (ЦСКА, Москва), Александр Головин («Монако»), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба — «Зенит», Санкт-Петербург), Зелимхан Бакаев («Спартак», Москва), Алексей Миранчук («Аталанта», Бергамо), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба — «Динамо», Москва), Алексей Ионов («Краснодар»), Денис Глушаков («Химки»), Денис Макаров («Рубин», Казань), Антон Зиньковский («Крылья Советов», Самара).

Нападающие: Федор Смолов («Локомотив», Москва), Антон Заболотный (ЦСКА, Москва), Константин Тюкавин («Динамо», Москва), Артем Дзюба («Зенит», Санкт-Петербург), Гамид Агаларов («Уфа»).

В октябре сборной России предстоит сыграть два матча отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре.

8 октября наша команда в Казани принимает сборную Словакии, а 11 октября в гостях играет против Словении на стадионе «Людски врт» в Мариборе. Эта арена печально известна российским болельщикам тем, что 18 ноября 2009 года на ней сборная России проиграла словенцам и упустила шанс попасть на ЧМ-2010 в ЮАР. По ходу того матча были удалены сразу два игрока российской команды, а болельщики после его завершения обратились в ФИФА с требованием переигровки и/или дисквалификации сборной Словении, приводя в качестве аргумента некомпетентное судейство.

Ранее ФИФА обнародовала обновленный рейтинг мужских национальных сборных. Сборная России поднялась на четыре строчки после своих сентябрьских матчей и теперь занимает 37-е место. Лидерство в рейтинге по-прежнему удерживает сборная Бельгии, Бразилия сохранила второе место, а Англия сместила Францию с третьей строчки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28628 от 21 сентября 2021

Заголовок в газете: Дзюба вернулся, но временно?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру