Российская гимнастка Дина Аверина завоевала два золота чемпионата мира

Всего в Японии разыграют девять комплектов наград

Чемпионат мира через три месяца после Олимпийских игр – это дополнительное испытание характеров и нервной системы. Дина Аверина в первый же день соревнований показала, что после тяжелейшего сезона вновь готова к бою. И каждый выход на ковер готова сделать победным.

Сначала в первый день чемпионата мира по художественной гимнастике Дина Аверина выиграла золото в упражнении с обручем и стала 14-кратной чемпионкой мира. Дина за выступление получила 27,750 балла. Второе место заняла Алина Горносько из Белоруссии (25,950), замкнула тройку итальянка София Раффаэли (25,850). Арина Аверина, допустив ошибки (24,950), стала шестой.

А потом Дина, получив фантастические баллы - 29,125! - за упражнение с мячом, довела число своих побед на чемпионатах мира и до пятнадцати. И эти баллы получены не на домашнем ковре, а выписаны  тем самым международным судейством, о котором так много сказано в последнее время.

Выступавшая последней в упражнениях с мячом Арина Аверина завоевала серебро. Что, впрочем, не помешало ей сразу на выходе, еще до получения оценок, получить быструю критику за что-то от Ирины Винер-Усмановой. На третьем месте – Алина Горносько.

За медали в личном многоборье, в котором разыгрываются самые желанные награды для любой спортсменки, художницы будут бороться 30 октября. В пятницу станут известны обладательницы наград в командном турнире и групповом многоборье, а в последний день турнира будут вручены награды призерам в отдельных видах группового многоборья (с пятью мячами; с тремя обручами и двумя парами булав).

Слово «реванш», которое звучит в последнее время часто применительно к чемпионату в Китакюсю, все же не очень уместно. Олимпийские игры позади, случившийся на них проигрыш наших художниц в личном и групповом многоборье – тоже. Но этот чемпионат мира имеет собственную значимость и ценность: до Олимпийских игр в Париже – три года. Новый отсчет начат.

Гимнастки сестры Аверины снова побеждают всех: фото красавиц