Футбольные фанаты объяснили, почему демонстративно покидают трибуны

После массовых задержаний простые болельщики и вовсе опасаются ходить на матчи

Болельщики российских клубов сдержали обещание и ушли со стадионов во время матчей РПЛ, поддержав армейских фанатов и протестуя против нарушения своих прав правоохранительными органами. «МК» узнал мнение известных болельщиков о масштабной совместной акции фанатов.

После массовых задержаний простые болельщики и вовсе опасаются ходить на матчи
Фото: alexander medushev / instagram.com

Бывший президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко в свое время назвал профессиональный футбол одной из отраслей народного хозяйства непроизводственной инфраструктуры страны. Это определение является вполне справедливым, если учесть, сколько налогов в казну государства платят профессиональные футбольные клубы в России, какое количество рабочих мест они создают, сколько детей занимается в интернатах и школах при этих клубах и какой вклад футбольное сообщество вносит в пропаганду здорового образа жизни. Более того, отечественные специалисты давно уже определили и продукт, который производит профессиональный футбол. Это эмоции. И, согласно многим экономическим теориям, эмоции имеют стоимость. В профессиональном футболе можно выделить все признаки производственного цикла (тренировка — игра — эмоции зрителей), конечным итогом которого является получение блага.

«Благо — все, что способно удовлетворять потребности людей, приносить пользу, доставлять удовольствие. Способность блага удовлетворять потребности называется полезностью», — говорится в одном из фундаментальных изданий РАН.

Именно поэтому массовые задержания болельщиков ЦСКА после матча с «Зенитом» в 16-м туре и вопиющее нарушение их базовых прав в очередной раз сплотили поклонников различных футбольных команд, забывших свои клубные пристрастия. На матчах 17-го тура РПЛ фанаты массово уходили со стадионов, показывая футбольным и прочим властям, что пора начинать диалог. И уважать в болельщиках людей, а не рассматривать их только как источник доходов и личного обогащения.

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, один из наиболее авторитетных и уважаемых российских футболистов, после матча с «Крыльями Советов» был выбран лучшим игроком. И свой приз он посвятил болельщикам, заявив об этом в послематчевом интервью. После чего написал в своем Инстаграме: «Как сказал в интервью — победу хочу разделить с болельщиками. Лучшее, что мы могли сегодня для них сделать, — выиграть и набрать три очка».

Главный тренер армейцев Алексей Березуцкий также поддержал болельщиков.

«…я говорю за себя, а не за клуб, — я их поддерживаю. Не понимаю, зачем нужно было такое огромное количество людей задерживать после матча, причем в непонятных погодных условиях, в которых можно просто замерзнуть. Понятно, что ни в коем случае нельзя жечь файеры на игре. Если мы говорим, что какое-то время не работали камеры по каким-то причинам, то Fan ID здесь тоже не поможет… Я в первую очередь возмущен отношением к людям, которые были необоснованно задержаны на стадионе, стояли на холоде, потом всей гурьбой доставлены в отделения. Не знаю, зачем это делалось и для кого», — процитировал послематчевую пресс-конференцию Березуцкого сайт ЦСКА.

Если фанаты протестуют, значит, проблема достигла своего предела.

«МК» поинтересовался мнением известных болельщиков о совместной протестной акции фанатов различных клубов.

«Это связано с вопиющей несправедливостью всего произошедшего. Фанаты могут соперничать друг с другом, такова суть самого спорта. Это конкуренция, это соревнование, которое отражается на эмоциях болельщиков. И в футболе в особенности эмоции — одно из самых важных явлений. Как позитивные, так и негативные, в зависимости от происходящего на поле. Но все болельщики — люди. И никто не будет упорствовать только потому, что исторически ЦСКА и «Спартак» — соперники. Я видел много случаев, когда фанаты объединялись ради общих целей.

В первую очередь это историческое достижение нейтралитета на матчах нашей сборной. И когда происходят подобные инциденты, как после матча ЦСКА–«Зенит», которые затрагивают все наше общество, то тоже все объединяются. Как и во время великих побед: в 2008 году, когда мы выиграли «бронзу» чемпионата Европы, больше миллиона человек вышли на улицы праздновать это событие. Нас всегда объединяют беда и победа.

Болельщики, фанаты — важная часть футбола. Для них играют футболисты. И именно к ним они подходят и благодарят за поддержку после матчей, с ними игроки общаются через СМИ, на общих встречах. Сами определения «фанат», «фанатская трибуна», «фанатская атрибутика», «фанатская активность» заложены в регламентных документах ФИФА и УЕФА, других футбольных организаций. Для них фанаты являются целевой аудиторией, с которой надо уметь работать. С этой целью в федерациях, ассоциациях и футбольных клубах создаются специальные подразделения, занимающиеся постоянно только этими вопросами.

Если фанаты протестуют, если им что-то не нравится — значит, проблема достигла своего предела. Потому что просто так никто на трибунах голосить не будет. Наоборот, все болельщики заинтересованы, чтобы на стадионах было безопасно, чтобы ничьи права не нарушались», — заявил «МК» бывший пресс-атташе РФС и экс-вице-президент Всероссийского объединения болельщиков, известный футбольный журналист и эксперт Андрей Малосолов.

«Фанатское сообщество, в отличие от всего нашего общества как такового, намного более сплоченное. И намного более оперативно реагирует на любые несправедливости и нарушение своих прав. Забывая, что на уровне своей субкультуры они могут быть оппонентами. Когда происходят общие проблемы, они готовы друг за друга постоять.

В 2019 году фанаты уже покидали трибуны стадионов. Неделю потом об этом говорили. Даже на федеральных каналах. Но поскольку сегодня мы видим, что подобные акции болельщиков повторяются, значит, ничего не изменилось.

Надо концептуально менять подход. Потому что это очень активные люди, которые могут быть полезны нашей стране. Но их почему-то выставляют главными преступниками, страшными правонарушителями, из-за которых, как оказывается, у нас люди не ходят на футбол. И на кого можно списать все негативные моменты вокруг нашего спорта», — сказал в беседе с корреспондентом «МК» автор и ведущий программы о фанатах «В движе» на Sport24, известный болельщик «Динамо» Антон Дорофеев.

«Совместные акции фанатов хороши для проявления солидарности. Но, к сожалению, по моему мнению, никаких последствий они иметь не будут. Так как все произошедшее в тот день в очередной раз показало, как у нас относятся к болельщикам. Мы увидели настоящий беспредел со стороны полиции. При котором фанаты с заворотной трибуны, семейные болельщики с детьми, посетители ВИП-лож стадионов не могут больше себя чувствовать в безопасности, приходя на матчи своих команд. Нам показали наше полное бесправие перед сотрудниками правоохранительных органов.

Я больше не уверен, что по окончании матча смогу вовремя вернуться домой и не окажусь в отделении полиции. На стадионе «Открытие-Арена» в том числе. На видео в телеграм-каналах мы видели, что после того матча задерживали даже посетителей ВИП-лож, всех забирали под одну гребенку», — выразил свое мнение болельщик московского «Спартака» Валерий Родин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28680 от 6 декабря 2021

Заголовок в газете: На трибунах становится тише…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру