Надаль всю жизнь играет через боль, но травмы делают его сильнее

«История болезни» великого теннисиста

То, что сделал Рафа Надаль в финальном матче Australian Open против Даниила Медведева, — это даже не подвиг. Это сродни героизму космического уровня и преодолению такого рода, которое обычным людям и не снилось. Несколько месяцев назад он всерьез задумывался об уходе из большого тенниса, а сейчас празднует рекордный 21-й титул на Шлеме. Впрочем, по его же собственным словам, сил праздновать у него нет. Рассказываем историю боли Рафаэля Надаля, благодаря которой он стал тем, кто есть. Великим.

«История болезни» великого теннисиста
Фото: instagram.com@rafaelnadal.

Вся карьера Рафаэля Надаля — это боль, травмы, преодоление и движение вперед, несмотря ни на что. Когда 35-летний испанец, только что вернувшийся в Тур после полугодового отсутствия и буквально месяц назад к тому же перенесший коронавирус, начал носиться по корту в третьем сете финала Открытого чемпионата Австралии против Даниила Медведева, родившегося на 10 лет позже, у мира перехватило дыхание: как?! как он это делает? И вот уже 25-летний Даня выглядит усталым, а Рафа словно подключился к солнечной батарее и топит, топит... Рафаэль Надаль — ментальный монстр. И в этом ему помогли его бесконечные травмы.

2003 год. Рафе всего 17 лет, но он уже вошел в первую сотню рейтинга ATP, начал выигрывать отдельные матчи и должен был дебютировать на «Ролан Гаррос», турнире, королем которого впоследствии станет. Но случилась одна из самых первых травм — на тренировке он повредил локоть. Тот French Open Надаль пропустил, чтобы вернуться уже через месяц на Уимблдоне и феерично дойти до третьего круга.

В 2004 году он снова пропускает «Ролан Гаррос» из-за травмы лодыжки. Попадет на любимый в будущем турнир Рафа только год спустя. Дебют удался на славу — Рафаэль Надаль выигрывает свой первый титул на турнире Большого шлема. Но именно в 2005 году его настигнет та самая травма стопы, из-за рецидива которой он пропустил половину прошлого сезона и готов был закончить со спортом.

Тогда врачи сказали, что это врожденное: «Мне было 19 лет, я завоевал первый титул на «Ролан Гаррос», но сразу после этого врачи сказали, что врожденная травма стопы не позволит мне играть дальше. Мне было настолько больно, что приходилось тренироваться, сидя на стуле. Меня спасла стелька, которая меняла положение стопы. Однако это вызвало воспаление коленей. Тем не менее я преодолел все трудности благодаря положительному настрою. Я превратил хрупкость своего организма в ментальную силу. Рано или поздно все сложится, надо быть готовым преодолевать препятствия. Иного выхода нет».

Надалю диагностировали «болезнь Келлера» (невоспалительные, неинфекционные расстройства роста кости в зоне окостенения ладьевидной кости предплюсны, им подвержены дети и подростки, как правило, мальчики), а постоянные физические нагрузки привели к деформации кости, она стала больше, чем должна быть, и подвержена микропереломам.

Стельки и специальная обувь помогли, но боль все равно возвращалась. И Рафа пропустил Australian Open-2006, который тогда выиграл Роджер Федерер. Но беспокоили испанца не только ноги. В том же 2006 году он вынужден был сняться с четвертьфинала турнира Королевского клуба (старейший английский турнир, всегда предшествует Уимблдону) против Ллейтона Хьюитта из-за болей в плече.

Позже он вынужден был сниматься с турниров и в 2007-м, и в 2008 годах — из-за тех самых проблем с коленями, которые стали последствием использования специальных стелек от болей в стопе.

В 2009 году удар был сильным: беды с надколенными сухожилиями начались на обеих ногах, и он в четвертом круге проигрывает Робину Содерлингу в четвертом раунде «Ролан Гаррос», а затем уходит лечиться аж до августа, где на US Open получает микроразрывы мышц живота. Но не только из-за травм сезон был для него тяжелым: «Очень серьезным испытанием для меня стал развод моих родителей. Я плохо играл на «Ролан Гаррос», не смог сыграть на «Уимблдоне», и все стало совсем тяжело. Всего за один месяц мир перевернулся».

Колени мучали Рафу и в 2010-м, когда он снялся в четвертьфинале Australian Open против Энди Маррея. В 2011-м выбыл на несколько месяцев из-за травмы бедра, в 2012-м во втором круге Уимблдона сенсационно проиграл Лукашу Росолу, занимавшему сотую позицию в рейтинге, что стало для него худшим выступлением на мэйджорах за последние семь лет.

Все это время Рафа пробует инновационное лечение, которое иногда давало результат, а иногда нет. В своей автобиографии, вышедшей в 2011 году, Рафа рассказывал, что он не раз подумывал бросить теннис и играть в гольф. Надаль, кстати, давно любит гольф и регулярно участвует в профессиональных турнирах во время пауз, которые он делает в теннисном Туре.

Желудочная инфекция, травмы спины (и снова, кстати, на Australian Open) — все это снова мешает Рафе выигрывать очередной титул. «Эти полтора часа в мачте против Стэна Вавринки стали из-за болей худшими в моей карьере», — сказал он после Открытого чемпионата Австралии-2014.

В следующие два года добавились еще и травмы запястья. И так каждый год: то спина, то бедро, то колени...

И несмотря на то что часть 2020 года из-за пандемии он смог отдохнуть и не нагружать себя сверх меры, в 2021 году проблемы коленей обострились. После проигранного на «Ролан Гаррос» Джоковичу матча он пропустил часть сезона, попытался вернуться в Вашингтоне, но так и не сумел. Впервые мы по-настоящему увидели Рафаэля Надаля только на Australian Open-2022. Но каким увидели!

Специалист в области спортивной психологии Патрисия Рамирес когда-то сказала: «Надаль получает удовольствие от профессии, он страстный, он постоянно превосходит сам себя, переходит собственный предел, расширяет границы возможностей и бросает себе вызов. Это очень сильный посыл, заставляющий действовать. У него нет «потолка». Все, что достигнуто им на настоящий момент, только укрепляет его талант, но не останавливает. А его травмы, каждая его травма доказала ему, что, возвращаясь, он становится даже сильнее. Жизнь научила его признавать, что он может травмироваться и будет вынужден затем проходить период восстановления, но когда он вернется, то его талант, его тяжкий труд и менталитет победителя позволят ему снова стать номером один и выигрывать турниры так же, как он делал это до».

Судя по той феерии, которую выдал в воскресенье Надаль на кортах Мельбурна, все сказанное — абсолютная правда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28715 от 1 февраля 2022

Заголовок в газете: Железный Рафа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру