Спортивный юрист оценил обвинения Валиевой в допинге: вручения медалей ждать годы

Татьяна Тарасова считает случившееся психологическим прессингом

Из-за скандала с якобы допингом у фигуристки Камилы Валиевой вручение медалей нашей сборной будет возможно только после разбирательства, которое займет «от нескольких часов до двух лет». Такое мнение высказал нам спортивный юрист Артем Пацев. Сам скандал вокруг 15-летней Камилы Валиевой, похоже, только начинает набирать нешуточные обороты.

Татьяна Тарасова считает случившееся психологическим прессингом

Сначала объявлялось, что в пробе фигуристки нашли некое подозрительное вещество, затем к вечеру 9 февраля было уточнено, что это «Триметазидин» - недорогой препарат для профилактики стенокардии и от головокружения. Теперь Валиеву якобы могут не допустить до личного турнира, а медали отберут у всех сборной.

Напомним, что российские фигуристы блестяще выступили на Олимпийских играх, однако золотые медали им так и не отдали — оттягивали несколько дней по различным причинам. В итоге разразился грандиозный скандал — было объявлено о том, что в пробах одного из российских фигуристов обнаружено некое подозрительное вещество. А чуть позже спортивное издание, обладающее якобы эксклюзивными источниками, объявило имя нарушителя - им стала 15-летняя Камила Валиева, чьим выступлением восхищался весь мир.

Некоторые издания пошли дальше и выдали совершенно абсурдную мысль, что в пробах несовершеннолетней якобы имеется следы... наркотика.

- Слушайте, это полный бред. Какой-то наш журналист просто неверно перевел с английского слово «drug», - заявил спортивный юрист Артем Пацев.

Легенда отечественного фигурного катания тренер Татьяна Тарасова и вовсе уверена, что российским спортсменам устроили психологический прессинг, чтобы подавить победных дух:

- Вообще ничего про это писать не надо! Если вы про мое мнение, то я не верю, что был какой-то допинг, - сказала Тарасова «МК».

К вечеру стала поступать инсайдерская информация - якобы в пробах 15-летней фигуристки обнаружен копеечный сердечный препарат — «Триметазидин». Отпускается он по рецепту, а в спорте с 2015 года был переведен в класс гормонов и модуляторов метаболизма. Еще в 2014 году его запрещали использовать только во время соревнований.

Впрочем, пока информация не является официальной, поэтому и делать какие-то выводы эксперты не торопятся:

- Пока не много исходных данных. Необходимо знать, когда был взят якобы положительный тест, какое точно вещество было обнаружено, к какой категории списка запрещенных веществ оно относится (есть вещества которые запрещены в соревновательный период, но разрешены во внесоревновательный, есть вещества, которые относятся к особым субстанциям, а есть - к не особым). Ко всем веществам абсолютно разный подход и с точки зрения доказательств и с точки зрения наложения санкций. Кроме того, необходимо учитывать, что отличается подход к совершеннолетним и несовершеннолетним спортсменам. Тут очень много неизвестных исходных данных, не зная которые невозможно решить уравнение, - пояснил юрист Пацев, добавив, что медали не отдадут, пока не решится ситуация. А она может решаться «от двух часов до двух лет».

Напомним, что по правилам Всемирного антидопингового кодекса спортсмен, не достигший 16-летнего возраста, не может быть официально идентифицирован, даже если он виновен в нарушении антидопинговых правил.

Читайте также: "Найденное в допинг-пробе Валиевой вещество стало причиной дисквалификации других спортсменов"

Камилу Валиеву подозревают в употреблении допинга: фото фигуристки

Камилу Валиеву подозревают в употреблении допинга: фото фигуристки

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру