В допинг-пробе Валиевой обнаружены три препарата для улучшения работы сердца

В комбинации эти препараты могут способствовать повышению выносливости.

В допинг-пробе Валиевой обнаружены три препарата для улучшения работы сердца

Газета The New York Times со ссылкой на американское антидопинговое агентство (USADA) сообщает, что в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой было обнаружено несколько веществ, которые улучшают работу сердца. В комбинации эти препараты могут способствовать повышению выносливости.

Глава USADA Трэвис Тайгарт заявил, что в допинг-пробе Валиевой специалисты обнаружили гипоксен, L-карнитин и триметазидин. Уточняется, что в список запрещенных препаратов входит только триметазидин.

«Эти вещества вместе создают комбинацию, которая направлена на снижение утомляемости, повышаемость выносливости и эффективности», - отметил Тайгарт.

Спортивный врач Валентин Белявский раскритиковал версию Тайгарта. По его словам, такая комбинация препаратов не имеет смысла, поскольку гипоксен в современной медицине уже не применяют.

«Гипоксен — это старый советский препарат, который сейчас не применяется. Он попросту бесполезен и не работает. По гипоксену нет никаких клинических исследований. L-карнитин — это популярная добавка, которую употребляют спортсмены, но на результат она не влияет.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру