FIG запретил российскую гимнастику: сборную лишили чемпионата мира

Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики исключил всех россиян из своих турниров в любом статусе и в любом виде

Исполнительный комитет (ИК) Международной федерации гимнастики (FIG) провел 4 марта экстренное заседание, на котором обсудил необходимость принятия дальнейших чрезвычайных мер против России и Беларуси после тех, которые были объявлены 26 февраля, сообщает сайт федерации.

Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики исключил всех россиян из своих турниров в любом статусе и в любом виде

«Исполком принял во внимание последние рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), позицию Комиссии спортсменов FIG, а также глубокую обеспокоенность и позиции, выраженные многими национальными федерациями гимнастики, и решил, что:

Российские и белорусские спортсмены и официальные лица, включая судей, не допускаются к участию в соревнованиях FIG или соревнованиях, санкционированных FIG, с 7 марта 2022 года до дальнейшего уведомления.

Это означает, что спортсмены и официальные лица этих двух федераций не будут участвовать в чемпионате мира по акробатической гимнастике в Баку, Азербайджан, с 10 по 13 марта 2022 года.

FIG хотела бы подчеркнуть, что решение об этих исключительных и экстренных мерах принимается с учетом вышеупомянутых чрезвычайных обстоятельств. Они представляют собой превентивные меры, направленные на сохранение целостности гимнастики, безопасность и неприкосновенность членов и всех спортсменов и участников, а также на борьбу со всеми формами насилия и спортивной несправедливости.

Эта мера не распространяется на граждан России и Белоруссии, являющихся членами Исполнительного комитета FIG или технических комитетов FIG, когда они действуют в качестве должностных лиц FIG.

ИК FIG продолжит внимательно следить за ситуацией и может ввести при необходимости исключительные меры в соответствии с будущими событиями», - говорится в заявлении на сайте организации.

FIG проводит международные турниры по мужской художественной гимнастике, женской художественной гимнастике, ритмической гимнастике, батутной гимнастике, акробатической гимнастике, аэробике и паркуру

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру