Помост без Нагорного и Далалояна: Россия отстранена и в гимнастике

Спортсмены из России и Белоруссии не смогут выступать на соревнованиях, которые проводятся под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG)

Продолжаются отстранения российских и белорусских спортсменов. Международная федерация гимнастики 26 февраля приняла решение, что российские и белорусские спортсмены имеют право выступать на соревнованиях под эгидой организации в нейтральном статусе. Но такие решения нынче не живут долго. МОК давит на федерации и выкручивает им руки.  

Спортсмены из России и Белоруссии не смогут выступать на соревнованиях, которые проводятся под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG)

FIG в пятницу объявила о недопуске наших спортсменов к участию в соревнованиях под эгидой организации. Правда, невольно или продуманно, проявила человечность – в Дохе идет этап Кубка мира, поэтому запрет начинает действовать с 7 марта. И – «до дальнейшего уведомления».

Сейчас в Катаре (2–5 марта) проходит этап Кубка мира, на котором наши спортсмены выступают под нейтральным флагом. На турнир заявлены семь российских гимнастов, включая олимпийских чемпионок Токио-2020 Викторию Листунову и Владиславу Уразову.

Российские гимнасты вышли на помост этапа Кубка мира, несмотря на официальный протест украинской делегации. Этот протест разбирал техком FIG.

По новому решению, которое FIG приняла в пятницу, к международным турнирам не будут допущены не только спортсмены, но еще судьи и официальные лица из России и Белоруссии, кроме членов исполнительного комитета FIG.

FIG считает это превентивными мерами, направленными на сохранение целостности гимнастики, безопасность и неприкосновенность всех спортсменов, а также на борьбу со всеми формами насилия и спортивной несправедливости.

Федерация спортивной гимнастики России (ФСГР) намерена подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение Международной федерации гимнастики. Президент ФСГР Василий Титов называл решение политизированным, а рассуждения о необходимости обеспечения безопасности российских или белорусских спортсменов путем их отстранения лицемерными. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру