Российским чемпионам придумали новый нагрудный значок

Спортсмен, занявший первое место, получит его только в том случае, если имеет гражданство РФ

Нагрудным значком чемпиона России теперь будут награждать российских спортсменов, которые займут первое место в чемпионатах страны по различным видам спорта. Соответствующий проект утвердили в Минспорта.

Спортсмен, занявший первое место, получит его только в том случае, если имеет гражданство РФ
Фото: скриншот проекта приказа Минспорта.

Как стало известно «МК», спортивные чиновники приняли решение учредить дополнительную награду для спортсменов-победителей российских чемпионатов. Им будут вручать значок «Чемпион России». Памятный знак отличия планируется изготовить из латуни с нанесенным покрытием под золото. Призовой аксессуар будет выполнен в форме щита с закругленным верхом. На его фоне будет изображена спортивная пара - финиширующие спортсмен и спортсменка. Размер значка – 20 на 19 мм.

Новая награда для победителей призвана повысить мотивацию участников российских соревнований. Но есть нюанс: спортсмен, занявший первое место, получит ее только в том случае, если имеет гражданство РФ.  

Чиновники прописали правила по использованию награды: значок рекомендуется носить на левой стороне груди, передавать его для использования другим людям нежелательно.

Отличительный знак чемпиона России имеет и практичную функцию. Медаль или кубок не принято носить в качестве аксессуара в повседневной жизни. А значок можно прикрепить на любую одежду и тем самым показать не только причастность к спорту, но и уровень достижений в нем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28757 от 5 апреля 2022

Заголовок в газете: У российских спортсменов появится мотивирующая награда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру