ISU придумал «защитные меры»: фигуристы и конькобежцы России останутся без голоса

Конгресс проголосует за новые правила о применении мер в чрезвычайной ситуации

Совет Международного союза конькобежцев предложил внести изменения в правила приостановления деятельности официальных лиц. Этот вопрос обсудит летний Конгресс ISU, а документ опубликован на сайте организации.

Конгресс проголосует за новые правила о применении мер в чрезвычайной ситуации

В 2022 году Конгресс обсудит около 250 предложений. Кроме того, состоятся выборы должностных лиц ISU. Сегодня на руководящих постах в ISU находятся Александр Лакерник и Александр Кибалко. 

Еще 1 марта ISU принял решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от всех соревнований под эгидой организации. Лишены возможности участия в стартах фигуристы, конькобежцы и представители шорт-трека. До сих пор запреты не касались официальных лиц, что дало возможность России официально заявить свои кандидатуры на предстоящие летом выборы.

Александр Лакерник вновь выдвинут в качестве кандидата на пост вице-президента Международного союза конькобежцев (специалист был избран вице-президентом, отвечающим за фигурное катание на коньках, еще в 2016 году). Но нынче его кандидатура будет рассмотрена, если Конгресс примет предложение по повышению возраста для кандидатов (до 80 лет). Судья Юлия Андреева выдвинута на работу в комитете по одиночному и парному катанию, Ульяна Чиркова – в комитет по синхронному катанию. Глава технического комитета по конькобежному спорту Международного союза конькобежцев Александр Кибалко претендует на пост в Совете ISU и выдвинут на переизбрание в техком. В технический комитет по шорт-треку Союз конькобежцев России выдвинул Андрея Нефедова и Михаила Соколова. 

Но вопрос участия России в голосовании и выборах будет решен тогда, когда июньский Конгресс уже начнет свою работу. Более 20 стран обратились с требованием запретить России и Белоруссии принимать участие в работе Конгресса и, само собой, вновь претендовать на выборные должности. Двадцать стран не могут определять политику всего ISU, поэтому сначала на конгрессе пройдет голосование Совета ISU: допускать ли Россию вообще к полноправному участию?

В документе, который во вторник опубликовала пресс-служба ISU, говорится, что в связи с событиями на Украине и во имя гарантий безопасности участников и честности международных соревнований, Совет ISU вынужден был использовать полномочия в соответствии со статьями существующего устава. Но, поскольку подобные обстоятельства – чрезвычайные ситуации, которые находятся вне контроля ISU (терроризм, гражданские беспорядки, война, эпидемия и т. д.) и компрометируют безопасное проведение мероприятий ISU, – могут повторяться, то следует внести дополнительные правила. Должно быть добавлено положение, определяющее «основные рамки, при которых Совет будет уполномочен вводить защитные меры. Это гарантирует, что в будущем и при аналогичных обстоятельствах совет сможет действовать быстро в четко определенных пределах».

«Защитные меры» могут включать, помимо прочего, «временное приостановление осуществления прав членов ISU, представляющих страны, которые вызвали, способствовали или иным образом причастны к чрезвычайному событию… или иные меры, которые ISU сочтет целесообразными в свете характера и обстоятельств чрезвычайного события».

Эти меры «направлены на сохранение безопасного, мирного и регулярного проведения деятельности ISU». «Защитные меры» будут поддерживаться Советом ISU (в том виде, в каком они издаются или время от времени изменяются) до тех пор, пока этого «требуют обстоятельства».

И должны быть отменены, частично или полностью, как только это станет «осуществимым с учетом развития обстоятельств, приведших к принятию мер». В случае, если какая-либо введенная «защитная мера» все еще будет действовать во время следующего очередного Конгресса ISU, необходимо «обсудить и принять на нем решение: следует ли сохранять эти меры».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру