WADA ждет решения РУСАДА по делу Валиевой для принятия решения

WADA ждет решения РУСАДА по делу Валиевой для принятия решения

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продолжает следить за операциями по тестированию в России перед принятием решения о восстановлении страны, несмотря на осложнения, вызванные текущими политическими событиями, заявил во вторник президент организации Витольд Банька. Его слова цитирует Рейтер.

Существующий двухлетний запрет на участие в международном спорте, наложенный WADA на Россию за массовые нарушения допинговых правил, истекает в конце 2022 года.

Некоторые российские спортсмены продолжали выступать на международных соревнованиях в «нейтральном» статусе, в том числе на двух последних Олимпийских играх, но санкции против российского спорта, введенные с начала февраля многими международными федерациями, еще больше усложнила процесс обеспечения соблюдения допинговых правил.

Банька заявил, что организация все еще может контролировать работу Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«У нас есть открытая связь с РУСАДА, чтобы убедиться, что последние события не позволят «мошенникам» нарушать антидопинговые правила. Мы внимательно следим за ними, чтобы увидеть, что они делают. Мы должны дождаться конца года, давайте посмотрим в ближайшие недели или месяцы, что произойдет с точки зрения (повторного включения) их в систему WADA», — сказал поляк журналистам на Глобальной образовательной конференции WADA в австралийском Сиднее.

Как писал ранее «МК», на этой неделе РУСАДА завершило расследование в деле российской фигуристки Камилы Валиевой - как попал в пробу спортсменки запрещенный препарат, есть ли вина фигуристки и последует ли наказание. Теперь решение по итогам слушаний должен вынести дисциплинарный антидопинговый комитет. В свою очередь, эти слушания пройдут в конце сентября – начале октября. Пока их сроки являются приблизительными.

«Мы знаем дату слушания, поэтому нам нужно дождаться решения, а затем WADA решит, что делать. Мы очень внимательно следим за этим вопросом, и в прошлом месяце я выразил желание ускорить процесс. Теперь мы знаем, что слушание может состояться очень скоро. Посмотрим», — прокомментировал ситуацию с расследованием дела Валиевой Банька.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру