Лыжница Ступак вышла на трассу Кубка мира: «Скоро станет реальностью»

Как олимпийская чемпионка переполошила всех сбором в Италии

Сегодня любая новость о спортсменах России за рубежом рассматривается сразу в обвинительном и подозрительном ключе. Обвиняют все больше иностранцы: и что это русские здесь делают? Мы сами склонны к нехорошим подозрениям: не меняет ли гражданство? Олимпийская чемпионка лыжница Юлия Ступак тренируется на трассах Италии. Это – как?

Как олимпийская чемпионка переполошила всех сбором в Италии

История Юлии Ступак в этом постолимпийском сезоне отстранения наших спортсменов от международных стартов окутана некой тайной. На поверку она может оказаться и не тайной вовсе, но не все наши лыжники, как Вероника Степанова, активно работающая в медиапространстве, жаждут делиться информацией. То ли происходит что-то, то ли нет, но Ступак в сезоне еще и не выступала. Мелькнула в спринте этапа Кубка России в начале декабря, через квалификацию прошла на тоненького, в четвертьфинальном забеге ничего не получилось. И – пропала.

Тренер Юрий Бородавко высказал даже предположение, что спортсменка может и весь сезон пропустить из-за проблем со здоровьем. Именно у него в группе работала Юлия после того, как Маркус Крамер вынужден был остановить сотрудничество с нашей сборной. На вопросы Бородавко, а что случилось, был дан ответ без конкретики: это личное.

Приходилось отвечать на вопросы и Елене Вяльбе. Из сказанного тоже было ясно, что дело не просто в банальной травме. Вяльбе говорила: «Думаю, все будет хорошо». И, может быть, лучше Ступак пропустить сезон, чем вообще уйти из спорта. «Мы работаем над этим вопросом».

В эти выходные лыжный мир обсуждал появление Юлии Ступак на трассах Кубка мира в Италии. В Тоблахе, который связан с приятными для Юлии воспоминаниями, – именно здесь она выиграла гонку в рамках «Тур де Ски». А накануне чемпионата мира по лыжным гонкам сюда на этап Кубка мира приехало большинство ведущих лыжников.

Почему Юлия Ступак, чье появление на стартах сезона наконец-то вроде бы анонсировано: вроде должна появиться на стартах «Чемпионские высоты» в Малиновке (23 февраля – 5 марта), которые будут альтернативой чемпионату мира, тренируется в Италии, а не вместе с группой? И, видимо, за свой счет? (Приказ Минспорта о запрете тренировок на заграничных базах для российских спортсменов был отменен только что.)

Ответ, видимо, на поверхности, найти его не так сложно: тренер Маркус Крамер. Именно к нему на горный сбор Юлия и отправилась. Уточнение – Крамер сейчас работает со сборной Италии. Еще с Сергеем Устюговым, но дистанционно. Похоже, двум нашим звездам работа с иными тренерами, как говорят, не очень заходит.  

Юлия Ступак проводит тренировочный сбор на высоте в итальянском Ливиньо. В этом месте год назад наши спортсмены проводили и сбор перед Олимпийскими играми в Пекине. А недалеко от места сбора находятся и трассы этапа Кубка мира в Тоблахе.

Иностранцы с норвежцами во главе – в протестах и недоумении. Как это россиянка смогла выйти на трассы Кубка мира в то время, как спортсмены России отстранены от участия в Кубке мира и вообще международных стартов? Эрик Ресте, член правления FIS, тут же сделал вывод, выходящий напрямую на МОК: они, то есть российские спортсмены, приобрели такую уверенность в себе за последние несколько дней именно после поддержки МОК. 

Чиновник считает, что выход Ступак на трассу – это желание подчеркнуть то, что «скоро станет реальностью для всех». А норвежские комментаторы говорят, что Юлия могла бы тренироваться и в другом месте, но совершенно очевидно, что «русские хотят показать свое присутствие». Если Юлия, помимо тренировочных, преследовала цели напомнить соперницам о себе, то все удалось.

Наш ответ – наступательный: где лыжница хочет, там и тренируется. Правда, вновь Елена Вяльбе вынуждена быстро разъяснять: о смене гражданства речь не идет. Мало ли кто и что подумает.

Юрий Бородавко подтвердил, что Ступак тренируется в Ливиньо. И объяснил, почему: спортсменка считает, что именно эта горная высота наиболее приемлема для нее при ее подготовке. А, если кто-то недоволен, что Юлия вышла на трассы Кубка мира, «пусть эти недовольства оставят при себе». Тем более, подчеркнул тренер, что Ступак ведь не дисквалифицирована, хотя в соревнованиях участвовать и не может.

Как бы там ни было, но даже если Ступак вышла на трассу в тренировочном бибе – он должен быть выдан только по аккредитации участников, никто наказан не будет. Хотя версии – была официальная жилетка на Юле или нет, разнятся. По правилам FIS, биб необходим для доступа на трассы соревнований. Нельзя меняться жилетками и надевать чужие номера.

Рейс-директор FIS Михал Ламплот, отвечая на вопрос норвежцев, намерена ли организация вынести порицание кому-то после появления Ступак на трассе Кубка мира, ответил отрицательно. Сказал, что знает о появлении Ступак на трассе Кубка мира. Но не знал про биб. Хотя можно, конечно, предположить, откуда она его взяла. Но Международная федерация лыжного спорта не будет наказывать команду, которая передала биб олимпийской чемпионке для тренировок на трассе Кубка мира. Хотя в беседе с командой он лыжникам напомнил: тренировки предназначены только для спортсменов, которые будут участвовать в гонке. «Для меня дело закрыто. Никаких санкций команда не получит».

Правда, сам Маркус Крамер сказал, что никто Юлии ничего не давал, он не знает, как это можно объяснить и кто видел Ступак в жилетке участника. И подчеркнул, что лыжница тренируется в Италии, потому что здесь много хороших трасс для подготовки. «Не вижу в этом проблемы. Она может ездить куда хочет, я не знаю, почему это сейчас так важно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28965 от 6 февраля 2023

Заголовок в газете: Бойтесь Ступак!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру