Банановый футбол: в России возник новый расистский скандал

Это произошло в Кубке России

В концовке матча Кубка России между ульяновской «Волгой» и «Зенитом» в бразильского полузащитника питерского клуба Вендела с трибуны бросили банан. «МК» разбирается в причинах проявления расизма на трибунах футбольных стадионов.

Это произошло в Кубке России

Очень обидно, что вместо обсуждения первых игр Кубка России, вместо радости от долгожданного возвращения футбола на зеленые газоны наших стадионов приходится говорить о совсем иных вещах. Мерзких и постыдных. Особенно сегодня.

Ульяновск готовился к кубковому поединку «Волги» и «Зенита», назначенному на 25 февраля, ударными темпами. С городского стадиона «Труд», который комиссия РФС признала годным к проведению этой игры, коммунальные службы вывезли не один десяток грузовиков со снегом. Футбольный союз организовал замечательный трофи-тур Кубка, провел мастер классы для местных ребят с участием Алексея Игонина, Романа Широкова, Кладимира Быстрова и Алексея Гасилина. Организаторы матча съездили в городскую гимназию № 1, встретились с участниками студенческой Универсиады. Болельщики «Зенита» привезли на матч баннеры в память о погибшем недавно в СВО своем товарище Андрее Рахове. Несмотря на легкий мороз на игру пришло почти 8 тысяч зрителей. «Волга» играла хорошо, но действующий чемпион России был сильнее. И одержал уверенную победу 3:0. Это только малая часть всего замечательного, что было на этом матче. О чем можно говорить и говорить, разбирая игру команд, анализируя комментарии тренеров, игроков и экспертов.

Жаль, что по его итогам приходится писать о совсем иных вещах.

Шли последние минуты матча. Полузащитник «Зенита», бразилец Вендел, отметившийся голевой передачей на Зелимхана Бакаева, открывшего счёт в первом тайме, покидал поле, уступая место Даниле Козлову, когда в трансляцию неожиданно попал банан, брошенный с центральной трибуны в темнокожего футболиста. Вендел усмехнувшись, пнул ногой желтый фрукт подальше от себя. А после финального свистка в своих соцсетях опубликовал видеоролик эпизода, сопроводив его нецензурными эмодзи и фразой «Fogo Neles» («выжечь расизм» - прим.ред.), ставшей в Бразилии синонимом борьбы с расизмом.

***

Реакция от организаторов и участников матча последовала незамедлительно.

«Наш клуб категорически не приемлет любые нарушения общественного порядка, противоправные действия и проявления какой-либо агрессии. Органами правопорядка совместно со службами безопасности клуба и стадиона сейчас проводятся соответствующие мероприятия. В ближайшее время, надеемся, будет установлена личность нарушителя», – говорится в заявлении ульяновской «Волги», опубликованном в телеграм-канале команды.

«Российская Премьер-Лига осуждает проявление расизма на матче Кубка России между командами «Волга» и «Зенит». Надеемся на скорейшее рассмотрение инцидента компетентными органами, включая КДК РФС, и вынесение самого строгого наказания виновникам и допустившим это правонарушение», - выразила свою позицию Премьер-Лига.

«Инцидент в матче «Волга» — «Зенит» будет рассмотрен на заседании контрольно-дисциплинарного комитета после получения рапорта комиссара матча», - сообщили корреспонденту «МК» в службе коммуникаций РФС.

Не остался в стороне и почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

«Очень неприятная ситуация, такое не должно происходить. Конечно, этого болельщика нужно найти и жестко наказать. Другого мнения здесь быть не может. Его необходимо отстранить от посещения матчей за такой позорный поступок. Такие вещи отрицательно влияют на весь российский футбол, не только на определенную команду», - сказал он в беседе с корреспондентом «РБ Спорт».

Ульяновская полиция благодаря видеозаписям с камеры наблюдения смогла вычислить человека, бросившего банан. И уже разыскивает подозреваемого. Чья фотография довольно оперативно появилась во многих телеграм-каналах.

Комиссар матча внес соответствующую запись в протокол, который будет разбираться на очередном заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС. К сожалению, по итогам «Волгу» могут наказать, причем довольно болезненно. Ульяновскому клубу грозит штраф до двух миллионов рублей или даже более суровые санкции вплоть до нескольких матчей без зрителей и снятия очков. Хотя, учитывая содействие «Волги» в проведении расследования и резком осуждении инцидента, хочется надеется, что дело ограничится все-же минимальным штрафом в 200 тысяч.

В общем, выводы делаются, работа ведется, необходимые меры принимаются. Но главный вопрос — почему такое вообще происходит?

***

Увы, подобные инциденты с проявлением расизма на российских стадионах периодически случаются. Конечно, у нас все не так плохо, как, например, на родине футбола, в Англии. Там расизм давно уже стал постыдной нормой — после каждого тура АПЛ английские СМИ пишут о подобных вещах, а темнокожие игроки постоянно получают угрозы в свой адрес. Британский футбол вообще маргинализируется со страшной скоростью, о чем «МК» уже неоднократно писал.

Только это ни в коем случае не может нас успокаивать. Потому что даже единичный случай проявления расизма уже ЧП.

Справедливости ради стоит отметить, что и РФС, и РПЛ, и клубы, и правоохранительные органы проводят большую работу по профилактике этого постыдного явления. Причем не на бумаге, а реально.

И все-таки такое происходит.

20 июля 2017 года КДК РФС по итогам матча за Суперкубок России выписал  «Спартаку» штраф в 250 тысяч рублей за проявление его болельщиками расизма.

24 августа 2020 года КДК РФС на экстренном заседании оштрафовал московский «Спартак» на 300 тысяч рублей и закрыл на один матч фанатский сектор красно-белых на «Открытие Арене» из-за расистских оскорблений в адрес голкипера московского «Локомотива» и сборной России Гилерме, произошедших во время матча 4-го тура сезона 2020/2021 «Спартак» — «Локомотив» (2:1).

13 апреля 2021 года КДК наказал уже самого Гилерме за оскорбительные жесты в адрес болельщиков «Спартака», дисквалифицировав его на два матча, а «Спартак» был оштрафован на 500 тысяч рублей и наказан проведением одного матча без зрителей условно.

Не стоит думать, что только болельщики и футболисты этих команд отличаются подобным поведением. Штрафуют и наказывают и другие клубы. А виновных всегда находят.

В 2012 году буквально за три дня нашли молодого человека, бросившего банан в темнокожего защитника «Анжи» Кристофера Самбу во время матча 35-го тура чемпионата «Локомотив» — «Анжи». Тогда это был принципиальный вопрос, потому что данный инцидент был уже третьим по счету с игроками махачкалинской команды. В марте 2011 года во время игры между «Зенитом» и «Анжи» один из питерских болельщиков протягивал банан защитнику махачкалинцев Роберто Карлосу. А в июне 2011 года за несколько минут до конца матча «Крыльев Советов» — «Анжи» в Карлоса был брошен банан с трибуны самарского стадиона «Металлург», после чего футболист досрочно ушел с поля.

Как нашли? По постам в соцсетях, ведь так или иначе подобные поступки, даже если они являются следствием обыкновенного бытового хулиганства, почти всегда комментируются и обсуждаются либо самим правонарушителем, либо его знакомыми.

Скорее всего, так будет и в этот раз. Который (хочется верить), станет последним.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28979 от 28 февраля 2023

Заголовок в газете: Банановый футбол

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру