Вяльбе запретила российским лыжникам выступать под нейтральным флагом

Федерация лыжных гонок выступила против участия спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом

Федерация лыжных гонок выступила против участия спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подтвердила свою позицию по вопросу о выступлениях на спортивных турнирах спортсменов под нейтральным флагом. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщил портал «Матч ТВ».

«Да, мы ездили уже под нейтральным флагом, — напомнила она журналистам. — Причем абсолютно под нейтральным, не так, как это было на последних Олимпийских играх. Но ведь там была реально другая ситуация». Знаменитый тренер подчеркнула, что в сложившейся обстановке запретит своим подопечным выступать под нейтральным флагом. Она добавила, что народ будет уважать их за такое решение.

Ранее Вяльбе говорила, что спорт – это огромная политика. По мнению главы ФЛГР, все прекрасно понимают, как президент России Владимир Путин «болеет за спорт» и помогает этой индустрии.  

Напомним, что 28 марта Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии, не поддерживающих специальную военную операцию (СВО) на Украине, в нейтральном статусе. При этом эти атлеты не должны быть связаны с Вооруженными силами или органами безопасности своих стран (подразумевается, что они не могут входить в команды ЦСКА, «Динамо» и других аналогичных спортивных клубов, имеющих отношение к силовикам). При этом спортсмены должны официально заявить во всех соцсетях, как они относятся к политике президента России Владимира Путина.

С конца февраля 2022 года большинство российских спортивных федераций были отстранены от турниров по рекомендации МОК.

В 2015 году в российском спорте разгорелся скандал из-за применения допинга на соревнованиях. Информационную основу для него создал сбежавший в США бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. На его показаниях строили свои обвинения ВАДА и МОК. Он сначала нарушал правила с российскими спортсменами, а после бегства за границу указывал, кого ловить. Целевое тестирование проб стало значительной частью успеха. В других странах доносчика такого уровня, четко указывавшего на нарушителей, не было. Отечественные легкоатлеты были обвинены в массовых нарушениях принятых медицинских правил. Скандал затронул многие виды спорта, некоторые призеры международных турниров лишились медалей главных стартов. В результате расследования часть отечественных спортсменов не попала на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Далее на Игры 2018-го, 2020-го и 2022-го отправилась команда «Олимпийских атлетов из России» без флага и гимна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру