Британский юрист Артур председательствует в РУСАДА в CAS при рассмотрении дела Валиевой

Британский юрист Артур председательствует в РУСАДА в CAS при рассмотрении дела Валиевой

В Спортивном арбитражном суде (CAS) продолжается рассмотрение дела фигуристки Камилы Валиевой, и независимый юрист из Великобритании, Грэм Артур, продолжает представлять интересы Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщила генеральный директор РУСАДА, Вероника Логинова, в рамках форума «Россия — спортивная держава», по информации ТАСС.

«Адвокат Грэм Артур, с которым мы сотрудничаем уже много лет, продолжает представлять нашу сторону на заседаниях CAS», - сказала Логинова. «Также сотрудники отдела обработки результатов РУСАДА принимают участие в онлайн-режиме», - добавила она.

Прослушивания по делу Валиевой в CAS проходили с 26 по 28 сентября. Однако слушания были приостановлены до 9 и 10 ноября для подготовки дополнительной документации. Решение будет принято тройкой арбитров: Джеффри Мишкин из США, Матьё Мезоннев из Франции и председатель Джеймс Дрейк из Великобритании.

Грэм Артур является членом рабочей и мониторинговой группы Совета Европы и ЮНЕСКО, а также входит в классификационный комитет Международного Паралимпийского комитета. Он также ранее занимал должность директора по правовым вопросам Национальной антидопинговой организации Великобритании (UKAD) с 2010 по 2016 годы, где руководил множеством судебных преследований и расследований в области антидопинговых правил.

17-летняя Камила Валиева подозревается в использовании запрещенного препарата триметазидина. Этот факт был обнаружен в ее пробе, взятой 25 декабря 2021 года, но результаты проверки были оглашены только в феврале 2022 года во время Олимпийских игр в Пекине. На данный момент фигуристка уже завоевала золотую медаль в командном турнире.

Международный союз конькобежцев, Всемирное антидопинговое агентство и Российское антидопинговое агентство еще не приняли решение по делу Камилы Валиевой, которое было вынесено Дисциплинарным антидопинговым комитетом РУСАДА. В результате дисциплинарный орган признал фигуристку виновной в нарушении антидопинговых правил, но не наказал ее серьезно, так как не обнаружил умысла в ее действиях. Орган пришел к выводу, что запрещенный препарат триметазидин попал в организм спортсменки не по ее вине. Таким образом, Валиева была лишена только титула чемпионки России, который она завоевала в декабре 2021 года, так как положительная проба была сдана именно на этом соревновании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру