Поцелуй Рубиалиса стал проклятием: испанская полиция преследует футбол

Президент испанской футбольной федерации расплачивается за неосторожный поступок

В федерации футбола Испании проходят обыски по делу о коррупции. Прокуратура намерена арестовать семь человек. Президент федерации Луис Рубалес, поцеловавший Дженни Эрмосо после победы на женском чемпионате мира, уже находится под следствием.

Президент испанской футбольной федерации расплачивается за неосторожный поступок
Следователи выходят из здания испанской федерации футбола / фото: globallookpress

Испанская полиция в среду, 20 марта, провела обыск в штаб-квартире Испанской федерации футбола (RFEF) в Мадриде в рамках расследования масштабного дела о коррупции, сообщила прокуратура страны.

По словам прокурора, эта операция является частью более широкого расследования деятельности неустановленных лиц, связанных с предполагаемой коррупцией в бизнесе, ненадлежащим управлением активами и отмыванием денег.

Полиция провела в общей сложности 11 обысков в неуказанных местах по всей Испании, и прокурор ожидал, что будут арестованы семь человек.

Пока гражданская гвардия и агенты под прикрытием обыскивали офисы федерации футбола, на соседнем поле тренировалась сборная Испании. В пятницу, 22 марта, в Лондоне она играет с Колумбией, а во вторник — с Бразилией в двух товарищеских матчах.

На время обыска сотрудникам RFEF запретили входить в здание. Средства массовой информации, присутствовавшие для освещения тренировок и интервью с игроками, находились под пристальным наблюдением, поскольку полиция проводила обыски, которые начались в 9:30 утра и продолжались несколько часов. После их завершения несколько офицеров Гражданской гвардии вышли из здания в центре Гранады с картонной коробкой с надписью «Луис Рубиалес» и несколькими другими сумками.

Роковой поцелуй после победы на ЧМ-23 в Австралии / фото: GLOBALLOOKPRESS

Источник в RFEF сообщил Reuters, что в доме бывшего президента национальной федерации футбола Луиса Рубиалеса в Андалусии также проводится обыск. 

Рубиалес подал в отставку в прошлом году из-за скандала с поцелуем футболистки сборной Дженни Эрмосо во время празднования победы сборной Испании на чемпионате мира среди женщин.

К Рубиалесу было много претензий, включая шокирующее решение об увольнении тренера сборной Испании Хулена Лопетеги за два дня до матча открытия чемпионата мира по футболу 2018 года, а также обвинения в правонарушениях по поводу многомиллионной сделки по переносу Суперкубка Испании в Саудовскую Аравию. Он все еще находится под следствием.

***

В начале декабря 2023 года сообщалось, что Рубиалесу предложили работу в Саудовской Аравии. Его хотели включить в команду по продвижению заявки страны на проведение чемпионата мира по футболу в 2034 году. Перед этим, 30 октября 2023 года ФИФА отстранила Рубиалеса от работы на три года после поцелуя с футболисткой национальной сборной во время награждения на Чемпионате мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру