Ангелина Мельникова – снова абсолютная чемпионка мира: безумное золото Джакарты

Российская гимнастка Мельникова стала абсолютной чемпионкой мира

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Ангелина Мельникова стала победительницей личного многоборья и завоевала первую медаль для сборной России на чемпионатах мира по спортивной гимнастике с 2021 года.

Российская гимнастка Мельникова стала абсолютной чемпионкой мира

тестовый баннер под заглавное изображение

Нет, Ангелина Мельникова не только себе вернула звание абсолютной чемпионки мира по спортивной гимнастике! Этим золотом личного многоборья она всю Россию вернула в борьбу на помосте на элитном уровне.

А ведь то выступление, когда впервые выиграла на чемпионате мира самый престижный в гимнастике титул после золотых для команды России Олимпийских игр в Токио-2020, оказалось ее последним выходом на международную арену. Дальше – длительное отчуждение. Международный бан плотно накрыл наших спортсменов с их желаниями и талантами. Четыре года без соперниц – это ведь мука, боль, отчаяние, сила воли...

Еще перед чемпионатом России за две недели до чемпионата мира в Индонезии тренеры сомневались: «Многоборье Геля пойдет на чемпионате мира? Ну… Может быть». Но Мельникова реально о гимнастике и о себе в гимнастике все знает. И разложила по нужным полочкам необходимое: стала абсолютной чемпионкой России, как и в 2016 году, когда влетела в олимпийскую сборную, поехала в Индонезию первым номером команды. Да, за медалями, даже не лукавила. Помимо колоссального опыта четвертого уже олимпийского цикла Ангелина обладает уникальным: эксклюзивностью выступлений.

Спортсменкой надо родиться, говорят мудрые тренеры. Геля – родилась.

У нее, олимпийской чемпионки и абсолютной чемпионки мира, все еще есть мечта. Мельникова очень хотела победить в Индонезии на вольных упражнениях. Там, где она – красотка, где каждое движение – в кайф. А улыбка, сопровождающая элементы, заставляет трибуны просто визжать от восторга. И вот теперь – она снова абсолютная чемпионка мира.

А вот в вольных упражнениях, которыми закрывала всю программу выяснения отношений женщин в битве за главный титул (в которых и решалось, перейдет ли с третьего места на итоговое первое), Геля в финале отдельных видов не выступит: подвела квалификация. Мечта отодвинута. Это – досада. И это – ее страстное желание на будущее. 

Ангелина Мельникова набрала 55,066 балла по сумме четырех упражнений. Второе место заняла американка Лиэнн Вон (54,966). Третье – китаянка Чжан Цинъин (54,633). Дебютантка международных стартов Людмила Рощина стала одиннадцатой (51,999).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29635 от 24 октября 2025

Заголовок в газете: Безумное золото

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру