Братья и сестры на гаревой дорожке

 

            Продолжаем рассказ о необычных случаях в истории спорта, когда выдающихся достижений добились братья, сестры или брат и сестра. Такие примеры известны во многих видах – и командных, и индивидуальных. В предыдущих публикациях речь шла о хоккее, футболе и баскетболе. На очереди – легкая атлетика.  

           Георгий и Серафим Знаменские в 1930-е годы 23 раза улучшали рекорды СССР в беге на 1500, 2000, 3000, 5000 и 10 000 м. Побеждали они и в тех, к сожалению редких, международных соревнованиях, которые были доступны тогда советским спортсменам. В 1949 г. прошли первые всесоюзные соревнования памяти братьев 3наменских, с 1958 г. и до нашего времени они проводятся ежегодно как международные.

           Если братья Знаменские были образцом для многих поколений любителей бега, то чернокожие братья-близнецы из США – бегуны Кальвин и Альвин Харрисоны, олимпийские чемпионы в Сиднее-2000 в эстафете 4х100 м стали примером неспортивного поведения. Вскоре после Олимпиады оба были дисквалифицированы за употребление стимуляторов.

           Сестры Пресс – Ирина и Тамара – легенды советской легкой атлетики 1960-х годов. Старшая, Тамара, побеждала в толкании ядра и метании диска, стала трехкратной олимпийской чемпионкой в 1960 и 1964 гг. (дважды в толкании ядра и один раз в метании диска) и серебряным призером в 1960 г. (диск). За девять лет она установила 12 рекордов мира по шесть в каждом из своих любимых видов. Младшая сестра, Ирина, тоже стала олимпийской чемпионкой, причем двукратной в 1960 г. в барьерном беге на 80 м (эта дистанция была отменена в 1968 г.), а в 1964 г. в легкоатлетическом пятиборье.

           Спринтом занимались все пять родных братьев Асафы Пауэлла (Ямайка), нынешнего мирового рекордсмена в беге на 100 м – 9,74 сек. Правда, Асафу им не обогнать… Интересно, что сам рекордсмен сначала не хотел идти по пути братьев, всерьез играл в футбол и лишь позднее сменил вид спорта.  

            Уникальный случай произошел на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки-2005, все призовые места в беге на 10 000 м у женщин завоевали представительницы Эфиопии, и две из них сестры: победила  Тирунеш Дибаба, а бронза досталась Эйгавеху Дибаба.

            Сестры Туровы из Белоруссии в 2006 г. в Гетеборге стали чемпионками Европы. Старшая, Олеся, победила в беге на 3000 м с препятствиями, а младшая, Рита, – в ходьбе на 20 км.

(продолжение следует)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру