ЦСКА практически выбыл из чемпионской гонки

Претендентов на футбольное «золото» России остается трое

Цену разыгрываемых в воскресенье в Лужниках трех очков, где встречались ЦСКА и “Москва” — оценить было сложно. Армейцы, чтобы сохранить шансы в борьбе за чемпионство, были обязаны побеждать, ведь отставание от сыгравшего в субботу “Спартака” составляло 9 очков, отыграть которые за оставшиеся 4 тура даже с учетом предстоящей в 29 туре очной встречи практически невозможно.

Был резон и у “Москвы”. Горожане на золото уже не рассчитывали (кстати, букмейкеры оценивают их шанс на чемпионство как 1 к 150), но в борьбе за путевку в Лигу Европы могут рассчитывать на успех. А с учетом того, что днем ранее «Локомотив» не смог переиграть «Сатурн» и потерял 2 очка, у команды Миодрага Божовича появилась отличная возможность обойти в турнирной таблице не только железнодорожников, но и армейцев, и выйти на чистое 4-е место.

После невнятной игры с “МЮ” главный тренер ЦСКА Хуанде Рамос перетряхнул состав. Место левого защитника занял Григорьев, пару Шемберасу в опорной зоне составил Алдонин, а на позиции под нападающем расположился давно не попадавший в основной состав Карвалью.

Именно бразилец и организовал первую атаку армейцев, пройдя по центру и выдав мяч подключившемуся по флангу Игнашевичу. Правда, все, что удалось хозяевам выжать из этого момента — угловой. Игра не изобиловала опасными моментами. Но “Москва” забила в первой же атаке — счет открыл Дмитрий Тарасов. Минуту спустя укрепить успех мог Александр Самедов, но полузащитник горожан, ворвавшийся в штрафной Акинфеева с правого фланга, чуть отпустил мяч и упустил верный шанс увеличить счет. После вспышки активности игра вновь вернулась в спокойное русло и вновь забила “Москва”. Акинфеев сбил в углу штрафной Чеснаускиса, и Ребко уверенно реализовал 11-метровый.

“Не позорьте наше имя!” — скандировали немногочисленные болельщики с трибун. Но остроты у ворот Жевнова от этого не прибавилось. “Москва” забила вновь. Епуряну при попустительстве армейской защиты спокойно обработал мяч, переложил его на удобную ногу и с близкого расстояния расстрелял ближний угол в ворота Акинфеева, окончательно сняв все вопросы о победителе уже на 39-й минуте. На перерыв 10 тысяч болельщиков ЦСКА проводили команду оглушительным свистом и криками: “Нам такой футбол не нужен!”

В перерыве Рамос внес коррективы, выпустив Секу Олисе, Щенникова и Мамаева вместо Одиа, Григорьева и Карвалью. Второй тайм начался с незасчитанного гола Красича, в привычной манере убежавшего от защиты горожан. Но, по мнению главного арбитра матча Альмира Каюмова, угодившего в офсайд.

“Москва”, которой в следующем туре принимать “Зенит”, решила поберечь силы. Глубоко в оборону горожане не входили. Ну а играть стали с оглядкой на собственные ворота. Правда, и по такой игре опасность во владениях Акинфеева возникала не реже, чем сами армейцы беспокоили голкипера “Москвы”.

ЦСКА все же забил гол престижа. Привычно самый активный в составе армейцев Красич совершил проход по правому флангу и выкрутил мяч точно на голову Нециду, которому оставалось только не промахнулся с близкого расстояния. ЦСКА оживился, но в оставшиеся 10 минут на большее не сподобился. Как итог - закономерная победа “Москвы” после которой можно констатировать: в оставшихся 4 турах золото разыграют “Рубин”, “Спартак” и “Зенит”, а ЦСКА может сконцентрироваться на выступлении в Лиге чемпионов, где шансы выйти из группы все еще остаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру