Далеко не беззащитные

Девиз сборной Словении: “Умрем, но не пропустим!”

Все меньше времени — чуть больше недели — остается до первого стыкового матча против команды Словении, с которой наши футболисты сразятся за право попасть на чемпионат мира-2010 14 ноября в Москве, а 18-го — в Мариборе. Самое время рассказать о сопернике поподробнее…

Одноклубник Динияра Билялетдинова, полузащитник “Эвертона” Стивен Пинар, тянувший шары в ходе жеребьевки стыковых матчей чемпионата мира-2010, словно услышал мольбы большинства игроков сборной России. Мы хотели Словению — мы ее и получили. Вот только не надо впадать в эйфорию. Соперник не так прост, как о нем думают.  

Пожалуй, сначала объясню, почему из возможных вариантов самым предпочтительным для нас была 49-я команда мира. У словенцев нет футболистов топ-уровня. Таких, например, как украинцы Тимощук и Шевченко, босниец Джеко (между прочим, третий снайпер недавно завершившегося отборочного цикла) или ирландец Робби Кин.  

Главная звезда сборной Словении — голкипер Ханданович из “Удинезе”. Его должны хорошо помнить по Кубку УЕФА игроки “Спартака” и “Зенита”. Еще там есть два “засланных казачка” — защитник Илич из ФК “Москва” и хавбек Радосавлевич из “Томи”. Илич до переезда в Россию успел засветиться в испанской лиге благодаря контракту с “Бетисом”, но этим его личные достижения и ограничиваются. А Радосавлевич — это типичный носильщик рояля в среднем клубе, хотя недавно его угораздило забить победный гол в ворота “Динамо”.  

В общем, громких фамилий в составе нашего соперника вы не найдете. Последней яркой личностью в словенском футболе был нападающий Златко Захович: его 35 голов в 80 матчах за национальную сборную не могут не вызывать уважения. Но, к счастью, Захович завершил карьеру несколько лет назад.  
С другой стороны, нынешняя Словения — это уменьшенная копия Германии. Девиз подопечных Матьяжа Кека: умрем, но не пропустим! В отборе к ЧМ-2010 словенская оборона заняла второе место среди всех европейских сборных по непробиваемости — соперникам удалось подобрать к ней ключик лишь четыре раза. И ни разу эти парни не пропустили больше одного мяча за 90 минут, представляете?! 
Да, в их группе не оказалось “монстров” вроде Англии или Испании, но там были крепкие словаки, опытные чехи и поляки. А как мы играем против “закрытых” команд, показали встречи с теми же немцами. Вот и наш старый знакомый Владимир Вайсс, ныне главный тренер сборной Словакии, а в прошлом рулевой “Сатурна”, предостерегает: “Будьте осторожны, Словения сильна своими флангами и контратаками”. И я уже вижу, как 14 ноября в “Лужниках” наша легкая конница во главе с Аршавиным будет виснуть на словенской колючей проволоке и проваливаться в их многочисленные окопы.  

И еще один маленький штрих. Словения знает вкус побед в стыковых матчах. Дважды — в 1999 и в 2001 годах — они выходили на крупные форумы через это сито. Причем в обоих случаях фаворитами на бумаге считались их будущие жертвы — Украина и Румыния…

Юрий БУТНЕВ.

СПРАВКА "МК"

Словения — небольшая (153-я по размеру территории в мире) центральноевропейская страна, граничащая с Италией, Хорватией, Венгрией и Австрией. Столица Словении — Любляна (известная по-немецки как Лайбах). Населяют страну, как видно из самого ее названия, братья-славяне, разговаривающие на языке, принадлежащем к западной ветви южнославянских языков. В нем чувствуется сильное влияние немецкого языка. Большинство верующих словенцев — католики.  

Раньше Словения входила в состав Югославии, где считалась одной из самых процветающих республик. В результате 10-дневной войны летом 1991 г. между словенскими сепаратистами и югославской армией Словения отвоевала свою независимость. Причем после этого ей удалось остаться в стороне от кровопролитных войн, раздиравших бывшую Югославию. Сейчас Словения входит в Евросоюз, НАТО, шенгенскую зону. Денежная единица здесь евро.  

Бело-сине-красный флаг Словении очень похож на российский триколор. Но еще больше он напоминает флаг Словакии. Только на словенском гербе, помещенном на полотнище, изображена гора Триглав, а на словацком — крест. Из-за этого сходства иногда происходят различные казусы. Во избежание путаницы в Словении даже прошел конкурс по разработке нового дизайна национального флага. Выиграл проект флага из 11 узких горизонтальных полос синего, красного и белого цветов. Но пока общественное мнение складывается не в пользу смены государственного символа.  

Путают, впрочем, не только словенский и словацкий флаги, но и сами эти две молодые республики со схожими названиями: Republika Slovenija (Словения) и Slovenska Republika (Словакия). На этом сходстве в свое время поскользнулся Джордж Буш, назвавший словенского премьера “высоким представителем Словакии”. Не избежал путаницы и Сильвио Берлускони, назвав соседнюю Словению все той же Словакией.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру