Сергей Паршивлюк: "Коллера надо заставить обороняться"

Защитник «Спартака» о субботничном матче с «Крыльями»

В субботу «Спартаку» по признанию Валерия Карпина предстоит провести сложнейший из трех оставшихся в чемпионате матчей. Рулевой красно-белых конечно же не забыл, что в двух последних турах его команде предстоит встретиться с ЦСКА и «Зенитом», и вовсе не старается снизить значимость этих матчей или сбить ажиотаж. Но на армейцев и питерцев настраивать команду нет необходимости, а вот в Самаре определенной недооценки лишенного турнирной мотивации соперника ждать можно.

«МК» уже знакомил читателей с словами консультанта «Спартака» Олега Романцева, сказанными перед матчем с «Крыльями». Представляем вашему вниманию мнение о предстоящей игре защитника красно-белых Сергея Паршивлюка.

- Сергей, в субботу «Спартаку» предстоит отправится в Самару, с ее грозным форвардом Яном Коллером. Как остановить чешского гиганта?

- Надо сделать так, чтобы Коллер больше думал не о наших воротах, а о защите собственных. Если «Спартак» будет постоянно контролировать мяч и постарается прервать все забросы на чеха, то ему придется сложно.

- Задача сдержать Коллера в первую очередь ляжет на центральных защитников?

- Естественно. Но практически все высокие передачи адресованы именно ему, а Ян головой или ногами сбрасывает эти мячи своим партнерам. Вот на этих скидках центральных защитников и должны страховать крайние.

- Вы играете на правом фланге, где совсем недавно вашим напарником был Владимир Быстров. После его ухода в «Зенит» ваши обязанности на бровке сильно изменились?

- Не сказал бы. Действую примерно так же, как и раньше.

- В оставшихся турах вашими соперниками будут Коллер из «Крыльев», Нецид из ЦСКА, а так же зенитовцы Кежман и Текке. Кому из них вам лично сложнее противостоять на поле?

- Все перечисленные игроки – футболисты высокого уровня. Со всеми придется тяжело. У каждого есть свои плюсы. С тем же высоченным Коллером очень сложно бороться, но и с быстрым, техничным Кежманом играть не просто.

- В прошлом туре все свои 4 гола «Рубин» забил «Крыльям Советов» во втором тайме. Нет ощущения, что самарцам не хватает физики и во второй половине встречи им не хватает сил?

- Не стоит сравнивать игры с нами и с «Рубином». В первом круге «Крылья» вышли на матч против нас предельно мобилизованные, злые. Для многих команд «Спартак», что красная тряпка для быка.

- Согласны, что не смотря на лидерство Казани, настрой соперников на «Спартак» гораздо сильнее?

- Нельзя сказать, что на «Рубин» соперники выходят с одним настроем, а на «Спартак» с другим. Но, конечно, доля истины в этом есть. Против нас все хотят показать свой лучший футбол и действуют с запредельной самоотдачей.

- Согласны, что по игре ваша команда больше заслуживает чемпионства?

- Не знаю. И у нас, и у казанцев были неудачные периоды в первенстве. Одно знаю точно – кто после 29 ноября (в этот день пройдет заключительный тур чемпионата России) будет занимать первую строчку в турнирной таблице, тот и заслуживает золотые медали.

- За выступлением «Рубина» в лиге чемпионов следите? Болеете за земляков?

- Слежу, конечно. Но точно не болею.

- В оглашенном списке вызванных в первую сборную вашей фамилии нет. Расстроились?

- Когда увидел свое имя в списке вызванных в молодежку, сразу все понял. Не стану скрывать, в своих снах и мыслях я мечтал о приглашение в сборную. Не позвали – ничего страшного. Если бы меня постоянно вызывал Хиддинк, а тут забыл – тогда можно было бы расстроиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру