Горячая пятерка: от обнаглевших «Витязей» до разгулявшегося Давыденко

Спортивные выходные с Алексеем Лебедевым

Редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев продолжает по понедельникам представлять на mk.ru свой взгляд на главные события спортивного уик-энда. В 9-м по счету хит-параде:

Событие уик-энда

«ВИТЯЗЯМ» ПРИГРОЗИЛИ

В Чехове подраться любят – по крайней мере на хоккейной площадке. А что такого: в плей-офф команда не в первый раз не попадает, надо же как-то тешить публику, которая на трибунах исправно появляется. Да и тафгаев – или, как их ещё называют, полицейских – в составе «витязей», так уж исторически сложилось, полным-полно… Вот только драка драке рознь. Одно дело – сражаться тет-а-тет, как, скажем, в НХЛ и принято. И совсем другое – когда команда идёт на команду. Тут уж, извините, происходит подмена понятий: вместо хорошей драки, которая призвана только улучшить вкус хоккейного блюда, зрителям подают лишь соус — игра-то сама в такой ситуации отходит на второй план. Именно так и произошло в матче «Витязь» - «Авангард»: эта встреча вообще осталась недоигранной. Собственно, хоккея-то там всего было 3 минуты 39 секунд — потом встречу продолжать стало просто некому... В воскресенье Континентальная хоккейная лига со всем этим разбиралась. Вот итог. Технические поражения – каждому клубу по 0:5. 4 миллиона рублей штрафа — чеховскому «Витязю». 1 миллион рублей штрафа – омскому «Авангарду». Игроков дисквалифицированных больше у чеховцев — 6:1. Потому как, почитали в КХЛ, у них это далеко не первый такой случай — дескать, совсем уж обнаглели эти «витязи». Ну а в случае повторения такого побоища подмосковным хоккеистам и вовсе исключением из КХЛ пригрозили. Омичам — почему-то нет...

Персона уик-энда

ДОМРАЧЕВА ПОПАЛА. НО НЕ ТУДА...

Всё ведь это уже было – только немножко по-другому. Тоже — биатлон, тоже — Оберхоф. Только тогда белорусская спортсменка Дарья Домрачева вместо того, чтобы стрелять лёжа, начала палить стоя. Или наоборот — точно не помню. Да и не в этом дело. А в том, что белоруска лидировала — и всё профукала... Теперь же получилось так, что Домрачева опять-таки первой пришла на стрельбище и три (!) раза подряд шмальнула по чужой мишени. Попала, кстати. Но толку? Пришлось штрафные круги бежать. И в результате вместо медали — девятое место. Наваждение какое-то, правда?

Команда уик-энда

МАЛИ ДА УДАЛЫ

Вот что, по-вашему, должны чувствовать футболисты, которые проигрывают на 78-й минуте матча со счётом 0:4? Ну, наверное, никак не на ничью надеяться! Так, хорошо если один-два мяча удастся забить — и уступить не совсем уж позорно... Но не таковы игроки сборной Мали. В открывавшем футбольный Кубок Африки матче с хозяевами турнира из Анголы они умудрились, проигрывая в четыре мяча, отыграться! Забив сначала на 79-й минуте, потом — на 88-й, а затем ещё дважды — в добавленное арбитром время. Причём четвёртый, «ничейный» мяч влетел в ворота ангольцев, когда уже истекала четвёртая компенсированная минута — заключительная, собственно... Ну героические парни!

Кадр уик-энда

ЛЕТАТЬ ТАК ЛЕТАТЬ!

9-й этап Кубка мира по прыжкам с трамплина – это не просто прыжковый этап. А ещё и — «полётный». Потому что трамплин в Тауплице просто-таки гигантский. Если на «обычных» прыгают на 135-140 метров, тот тут улетали под 200. А победил всё равно австриец Грегор Шлиренцауэр. Ему что прыжки, что полёты...

Герой уик-энда

ДАВЫДЕНКО ВНОВЬ КРУШИТ ВЕЛИКИХ

Роджера Федерера и Рафаэля Надаля объединяет одно: обоих победил на турнире в Дохе российский теннисист Николай Давыденко. Сначала — великого швейцарца, затем — чуть менее великого испанца. Причём в финале против Надаля не помешало Коле даже то, что первый сет он проиграл всухую — 0:6... Что ж, если учесть то, что совсем недавно Давыденко уделал обоих грандов на итоговом турнире-2009 в Лондоне, можно смело написать: Николая вот-вот можно будет отнести в разряд суперзвёзд. Эх, ещё бы так и на стартующем вскоре Открытом чемпионате Австралии!