Горящие глаза — на прокат!

Наш спецкор Ирина Степанцева передает из Таллина с чемпионата Европы по фигурному катанию

Наш спецкор Ирина Степанцева передает из Таллина с чемпионата Европы по фигурному катанию
Таллин подтвердил российские претензии на Ванкувер. 3 “золота” чемпионата Европы и 2 “бронзы” — давно забытый результат. Последними копилку сборной пополнили танцоры: победа Оксаны Домниной — Максима Шабалина и третье место Яны Хохловой — Сергея Новицкого стали самыми выстраданными.

Обязательный танец чемпионов мира вопросов не вызвал — первое место. Оригинальный поставил на первое место итальянцев Федерику Файелла и Массимо Скали, но сохранил российское лидерство по двум видам. Еще заставил всех всерьез обсуждать какие-то претензии австралийцев, обвинявших Домнину и Шабалина в том, что их “танец австралийских аборигенов” не соответствует традициям. Наталье Линичук пришлось нарушить данный накануне обет молчания на чемпионате и на полном серьезе объяснять ситуацию: “В правилах есть перечень танцев. Там черным по белому написано: “танец аборигенов”. Подразумеваются при этом исконные народы, населявшие ту или иную землю. И в нашем танце встречаются общие для всех народов темы: охота, погода, любовь. Думаю, вопрос на этом можно считать закрытым”.  

Оксана Домнина высказала предположение: “Так и Госдума РФ может обвинить всех танцоров, которые используют русские мелодии”. Максим Шабалин строго добавил: “Придется внимательно изучить заявление господина консула и обязательно дать ответ. При необходимости привлечем для консультаций опытных дипломатов. Австралийские аборигены могут спать спокойно. Ситуацию будем разруливать в конструктивном ключе. Мы воплощали на льду собирательный образ”.  

История с аборигенами немного отвлекла от главного — беспокойства за то, что происходит на льду. Ситуация была не из легких. Максим на все вопросы о травмированной ноге отвечал односложно: не болит. Но в произвольной программе белые тонкие штаны лишь визуально подтвердили то, о чем журналисты уже успели узнать в кулуарах от сведущих людей: колено фигуриста фиксирует специальная конструкция.  

Танец дуэт выдержал. По сравнению с чемпионатом России он смотрелся уже лучше, поддержки на лямках не вызвали у судей нареканий. Скорости не было, была великая осторожность. Удалось увидеть и еще одно: появится скорость, и танец будет завораживать.

* * *

На пресс-конференции Оксана сидела между Максимом (Шабалиным) и Массимо (Скали). И это дало повод загадать желание. “Я вам не скажу, какое”, — засмеялась Домнина, но чуть позже, разговаривая с российскими журналистами, даже и не пыталась поднять градус своего настроения: “Прокатом недовольны”.  

На прямо поставленный вопрос: “Означает ли проигрыш двух танцев, что самое сильное звено, на которое пара может рассчитывать в Ванкувере, — это обязательный танец?” — Максим отвечал так же прямо: “Это означает, что у нас не было достаточно времени, чтобы накатать оригинальный и произвольный. Наша главная задача — сделать шаг вперед в технической составляющей программ. Важен баланс. Только тогда мы продвинемся и в эмоциональной части”.  

Гораздо мягче в оценках победителей была тренер Наталья Линичук. Она же тренер “серебряных” итальянцев. А еще жестких конкурентов на Играх — американцев Танит Белбин — Бенджамина Агосто: “Мне нравится, что ребята к себе относятся столь критично, но у меня никаких претензий к ним сейчас нет. Потому что все, что мы с ними планировали на этот период, было сделано. У нас была задача приехать на чемпионат Европы и выступить в силу возможностей на данный момент”.  

…Несколько лет назад я назвала одного из фигуристов разгильдяем. Было очень обидно за то, как не реализует он талант, при этом, давая оценку тому или другому выступлению, все время находит себе оправдания. После публикации позвонила мама фигуриста. И долго говорила: а вы знаете, как он стирает в кровь ноги, а вы знаете, что то-то и то-то... Фигуриста было опять жалко. И маму тоже. Но по счету большого спорта сказать ей можно было только одно: а кого это интересует?  

Максим Шабалин на заключительной пресс-конференции на вопрос иностранного корреспондента, как обстоят дела с ногой, мол, видна какая-то повязка, вновь резко ответил: “Нога меня не беспокоит”. — “Окончательно?” — “Да, все прошло”. Большой спортсмен, он знает что говорит.

* * *

Знаменитый тренер Мартин Скотницки, сидевший на ряд ниже, вдруг обернулся перед танцем Яны Хохловой и Сергея Новицкого. “Смотрите, вот это сейчас будет танец! А то всё драма, драма, ни мои глаза, ни уши уже не выдерживают... Смотрите, это будет очень красиво”. Сначала ошеломили костюмы: танец “Жар-птица” все видели в Таллине впервые, затем фигуристы продемонстрировали и саму программу. С Мартином Скотницки не поспоришь.  

Жалеть можно было только об одном — что “Жар-птицу” дуэт не накатывал с начала сезона, что предыдущий танец отнял много сил, эмоций, а главное, нервов. И что время, которое было отдано в последние два месяца для постановки нового танца, могло уйти на отшлифовку элементов.  

После объявления результатов (“бронза”) тренер Ирина Жук выдохнет: “Эта медаль далась нам тяжелее, чем прошлогоднее “золото”. Александр Свинин, трогательно принимающий поздравления со всех сторон, подчеркнет: “Согласны с судьями. Теперь надо программу накатать, она все-таки еще сыровата”. Фигуристы были очень довольны и не скрывали, что в Ванкувере намерены драться самым серьезным образом. “Мы абсолютно точно говорим о медалях Ванкувера. Итальянская пара Файелла—Скали обыграла нас здесь впервые за олимпийский цикл, но завтра в роли проигравших вполне могут оказаться и они. Таких нелепых ошибок, как мы допустили в оригинальном танце, на Олимпиаде просто не должно быть. И, надеемся, не будет”.

* * *

Президент Российской федерации фигурного катания Валентин Писеев, подводя итоги чемпионата, сказал: “Приятно за ребят в танцах, которые выстояли в непростых обстоятельствах. При этом у всех остается большой резерв. Про Плющенко и парное катание мы уже с вами говорили: выше всяких похвал. Три золотые медали по сравнению с одной в прошлом и позапрошлом годах говорят сами за себя. Мы снова поднялись, хотя после Олимпиады 2006 года в Турине в это никто не верил”. А еще заметил, что, видимо, у мужчин в олимпийской сборной произойдет замена — вместо Сергея Воронова на Игры поедет Артем Бородулин. И обратил внимание на то, что у женщин “о борьбе за пьедестал на Играх речь не пойдет, но занять достойные места им вполне уже по силам”.  

Серебряный призер чемпионата России-2010 Алена Леонова исполняла произвольную программу в сильнейшей разминке. Но, судя по всему, фигуристка загрузила себя чувством ответственности по самую макушку. Когда Алена катает программу “Чикаго”, поставленную Ольгой Воложинской, на кураже, это просто шедевр. Она могла вполне и выиграть этот чемпионат, но вместе с куражом отдала пьедестал итальянке Костнер, финке Леписто и грузинке Гедеванишвили. Кстати, последняя накануне старта появилась на открытом катке в центре Таллина с Михаилом Саакашвили, который продемонстрировал свое хоккейное катание, а потом, сидя на трибуне, после короткой программы отправил фигуристке огромный букет цветов.  

Чемпионка России, дебютантка чемпионата Европы 17-летняя Ксения Макарова, ставшая в итоге девятой, поделилась самым главным наблюдением чемпионата: “Вы видели взгляд Плющенко? С таким взглядом проиграть нельзя. Я хочу такой же”.  

Просто выдала олимпийский лозунг российской сборной...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру