Исинбаева полюбила “Русскую зиму”

27-кратная рекордсменка мира — “МК”: “Перед друзьями прыгать сложнее”

27-кратная рекордсменка мира — “МК”: “Перед друзьями прыгать сложнее”
5 м 06 см — мировой рекорд Исинбаевой.
“Русская зима”, знаменитый турнир, прошедший в Москве в воскресенье, показал: при верно выбранной тактике — привлеченные звезды, хорошая, заранее начавшаяся реклама — в Москве можно собрать полные трибуны на легкой атлетике. Даже за несколько дней до начала зимних Олимпийских игр.

Елена Исинбаева была, конечно, козырной картой. Но козыряла в Москве не одна. Женский шест вообще был сродни чемпионату мира: Светлана Феофанова, Моника Пырек, Юлия Голубчикова... Мужские прыжки в высоту обещали интригу: Иван Ухов с лучшим результатом сезона в мире против впервые выступающего после травмы олимпийского чемпиона Андрея Сильнова. Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, олимпийский чемпион кениец Уилфред Бунгеи и Исмаил Ахмед Исмаил из Судана — на нестандартной дистанции 600 метров. Если вас не было в манеже ЦСКА, вы много потеряли.  

Тренер 27-кратной рекордсменки мира Исинбаевой Виталий Петров заметил: “В 2010-м Лена прыгнет на 5,10”. Сама Лена перед “Русской зимой” анонсировала рекорд в помещениях — 5,01. Выиграла в итоге с результатом 4,85, но на высоту, необходимую публике и себе лично, нацелилась. Увы — пока не вышло. Кстати, пока ни один из рекордов звезды не был установлен на территории России...  

— Не получилось, наверное, потому, что я редко здесь выступаю, — анализировала Лена после попыток покорить 5,01 и 5,02. — Увы, у нас не так много международных соревнований. И они не совпадают с моими графиками. Спасибо Валентину Балахничеву и Михаилу Бутову за то, что они нашли возможным “подогнать” сроки нынешней “Русской зимы” под меня. Уровень тут очень высок, поучаствовав, точно знаю, что многие турниры нашему уступают. Поверьте, “Русская зима” теперь — один из самых любимых турниров... Здесь на трибунах было много моих друзей — и я еще раз убедилась, что к прыжкам перед родными нужно настраиваться особо. Это очень трогательно и очень ответственно.  

...На высоте 4,60 закончила Феофанова. Выступала с хорошим настроением: “Что значит — бояться соперниц? Страшно бывает, только когда промахиваешься шестом мимо упора. И то — только поначалу”.  

На 10 сантиметров выше прыгнула Голубчикова. На дворе начало февраля...  

Поднял трибуны Борзаковский. И здесь мировой рекорд не удался, но забег получился потрясающе красивым.  

— Без “зайца” у нас сложилось довольно медленное начало — 25 секунд с хвостиком, — улыбнулся Юра после финиша, успев через ограждение перетащить к себе поближе старшего сына. — А чтобы бить мировой рекорд, первые 200 м нужно бежать за 24 секунды ровно, второй круг — так же, а третий уже — добегать...  

Ухов, лишившись длинных волос, не лишился традиционно хороших зимних высот — 2,32. Причем прыгал, можно сказать, только выйдя из самолета — накануне был зарубежный турнир, который он также выиграл. Сильнов, не выступавший из-за травмы целый сезон, до последнего думал: не дать ли себе еще время для восстановления? И все-таки попытался покорить когда-то детские для него высоты. Пока — 2,25, но специалисты говорят: теперь дело пойдет лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру