Оранжевое настроение

“МК” продолжает представлять участников чемпионата мира по футболу

До старта мундиаля-2010 остаются считаные дни, и мы продолжаем представлять вам участников грядущего футбольного форума. Сегодня предлагаем познакомиться с группой Е.
“МК” продолжает представлять участников чемпионата мира по футболу
ГРУППА Е

8 побед в 8 матчах, 17 забитых (в среднем больше 2 за игру) и всего 2 пропущенных (четверть мяча за игру) — такова статистика “оранжевых” в отборочном турнире к чемпионату мира, которая позволяет назвать голландцев не только безоговорочными фаворитами группы Е, но и всего мундиаля. Главному тренеру Ламбертусу ван Марвейку пришлось изрядно поломать голову над определением заявочного списка в ЮАР. В итоге на чемпионат мира не попали такие звезды, как Рууд ван Нистелрой и Эдвин ван дер Сар, отцепленные наставником в последний момент. Но главная проблема тренера заключается вовсе не в гложущем чувстве вины перед заслуженными мастерами мяча, оставшимися без мундиаля, а в травме Арьена Роббена, которую полузащитник “Баварии” получил в товарищеском матче с Венгрией. С одной стороны, врачи обещали поставить хавбека на ноги, с другой — сроки его восстановления неясны, и сможет ли лидер “оранжевых” помочь своей команде уже в стартовом матче с Данией — большой вопрос. Да и как проявит себя Роббен, если ему придется играть на уколах и через боль, тоже неизвестно. С другой, даже в отсутствие Роббена главной задачей Марвейка будет правильное определение основного состава — выбор (особенно в группе атаки) у наставника “оранжевых” более чем богатый.  

И Камерун, и датчане, и японцы располагают приличными составами, в которых нашлось место настоящим звездам. Штрафные армейца Хонды способны решить исход матча, как и действия на острие атаки Дании и Камеруна таких мастеров, как Бендтнер и Это'О соответственно. Но все же этой троице скорее всего придется вести борьбу за вторую путевку в плей-офф. Бороться с Голландией на равных вряд ли получится.

Япония

Место в рейтинге ФИФА: 45
Достижения: победитель Кубка Азии-1992, 2000, 2004
Главный тренер: Такеси Окада
Личности: Кейсуке Хонда — полузащитник, ЦСКА (Россия). Макото Хасебе — полузащитник, “Вольфсбург” (Германия). Кейдзи Тамада — нападающий, “Нагоя Грампус Эйт” (Япония)
Тактическая схема: 4—5—1
Отборочный турнир к ЧМ: 14 игр, +8=4-2, мячи 23—9
Основная форма: футболки — синие, трусы — белые, гетры — синие
Запасная форма: футболки — белые, трусы — синие, гетры — белые

Дания

Место в рейтинге ФИФА: 35
Достижения: чемпион Европы-1992
Главный тренер: Мортен Пер Ольсен
Личности: Даниэль Аггер — защитник, “Ливерпуль” (Англия). Деннис Роммедаль — полузащитник, “Аякс” (Голландия). Никлас Бендтнер — нападающий, “Арсенал” (Англия)
Тактическая схема: 4—5—1
Отборочный турнир к ЧМ: 10 игр, +6=3-1, мячи 16—5
Основная форма: футболки — красные, трусы — белые, гетры — красные
Запасная форма: футболки — белые, трусы — белые, гетры — белые

Камерун

Место в рейтинге ФИФА: 19
Достижения: победитель Кубка Африки-1984, 1988, 2000, 2002
Главный тренер: Поль Ле Гуэн
Личности: Идрисс Камени — вратарь, “Кайсериспор” (Турция). Александр Сонг — полузащитник, “Арсенал” (Англия). Самуэль Это’О — нападающий, “Интер” (Италия)
Тактическая схема: 4—4—2
Отборочный турнир к ЧМ: 12 игр, +9=2-1, мячи 23—4
Основная форма: футболки — зеленые, трусы — красные, гетры — желтые
Запасная форма: футболки — желтые, трусы — зеленые, гетры — красные

Голландия

Место в рейтинге ФИФА: 4
Достижения: вице-чемпион мира-1974, 1978. Чемпион Европы-1988
Главный тренер: Ламбертус ван Марвейк
Личности: Рафаэл ван дер Варт — полузащитник, “Реал” (Испания). Весли Снайдер — полузащитник, “Интер” (Италия). Арьен Роббен — полузащитник, “Бавария” (Германия)
Тактическая схема: 4—3—3
Отборочный турнир к ЧМ: 8 игр, +8=0-0, мячи 17—2
Основная форма: футболки — оранжевые, трусы — черные, гетры — оранжевые
Запасная форма: футболки — белые, трусы — синие, гетры — белые

ЦИТАТА: “Я абсолютно спокоен и уверен в наших силах. Уверен, что нам вполне по силам выйти в плей-офф. Победить любого из наших соперников по группе будет крайне сложно, но вполне возможно. Чемпионат мира в ЮАР — отличный шанс показать всему миру, что Африка — это не только место, где очень жарко”.

Самуэль Это'О, нападающий сборной Камеруна.

КАЛЕНДАРЬ:

14 июня. Голландия—Дания (15.30*). Япония—Камерун (18.00).
19 июня. Голландия—Япония (15.30*). Камерун—Дания (22.30).
24 июня. Дания—Япония (22.30). Камерун—Голландия (22.30).

*Время московское

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

Блаттер: “Такого больше не повторится”

Комментируя массовую давку во время контрольного матча в Йоханнесбурге между Нигерией и КНДР (3:1), в которой пострадали несколько болельщиков, президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал случившееся тревожным звонком, но высказал уверенность, что ничего подобного во время чемпионата мира не повторится. В целях безопасности на этой игре полиция закрыла входные ворота, и тех, кто стоял впереди, начали подталкивать. Люди пострадали из-за того, что потеряли равновесие и уже на асфальте оказались затоптаны.  

Тем временем ФИФА одобрила проведение чемпионатов мира двумя странами, но с тем условием, что оргкомитет турнира будет один, а не два, как было в 2002 году в Японии и Корее. Таким образом, шансы Бельгии и Нидерландов, а также Испании и Португалии, которые, как и Россия, вступили в борьбу за организацию ЧМ-2018 или 2022 годов, немного возросли.

Итальянский министр за снижение премиальных

Один из министров в правительстве Сильвио Берлускони не согласен с размером премиальных, установленных итальянской федерацией футбола на тот случай, если команда снова выиграет чемпионат мира. В этом случае игроки получат по 240 тысяч евро на каждого. По мнению Роберта Кальдероли, мир футбола должен разделить с народом жертвы перед финансовым кризисом. Игроки отреагировали на это заявление с юмором, а капитан Фабио Каннаваро сказал, что живет в смешной стране. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру