Удастся ли испанцам взлететь?

Испания одержала первую победу на чемпионате мира

Сборная Испании одержала прогнозируемую победу над Гондурасом со счетом 2:0. Однако лидерами группы стали чилийцы, в упорной борьбе одолевшие команду Швейцарии при помощи гола полузащитника московского ЦСКА Марка Гонсалеса — 1:0. Теперь команде Марсело Бьелсы достаточно сыграть вничью с испанцами, чтобы точно выйти в 1/8 финала с 1-го места.

Висенте Дель Боске осознал свою ошибку, совершенную в первом матче в формировании стартового состава. На этот раз в пару к Давиду Вилье в нападении испанский тренер выпустил Фернандо Торреса. Также на поле появился моторный Хесус Навас. А вот Сеск Фабрегас вновь остался в запасе.

У гондурасцев же вышли все лучшие игроки. На поле были и Майнор Фигероа и Уилсон Паласиос и Давид Суасо.

Впрочем, звезды из Гондураса не помогли этой команде выстоять. Уже на 6-й минуте Давид Вилья пробил в перекладину. Спустя 5 минут реальный момент забить был у Серхио Рамоса. Но защитник мадридского «Реала» пробил выше ворот.

Гондурас, конечно, тоже зря времени не терял. Подопечные Рейналдо Руэды довольно чапто гостили на половине поля «Красной Фурии», но особых дивидендов из своих атак не извлекали. Тем не менее, нельзя не отметить, что в этом матче североамериканцы сыграли лучше, чем в прошлом с чилийцами, однако против них был не кто-нибудь, а сама команда Испании — чемпиона Европы 2008 года. И на 17-й минуте этот чемпион добился своего. Это Вилья мастерски обошел игроков обороны Гондураса в штрафной североамериканской команды и в падении пробил метров с 10-ти. Вратарь Вальядарес ничего не смог поделать с таким ударом — 1:0.

В оставшееся до окончания первого тайма время инициативой по-прежнему владели испанцы и создали еще пару опасных моментов, но для гондурасцев они роковыми не стали.

На первой же секунде второй половины встречи Осман Чавес неожиданно пробил из центральной точки, но мяч прошел мимо ворот Икера Касильяса.

А испанцы долго без дела не сидели и на 51-й минуте удвоили свое преимущество. И снова Вилья! Не без помощи защитника гондурасцев, подставившего ногу и дезориентировавшего вратаря, Давид забил ударом с правой. Мяч он получил, стоя в одиночестве у линии штрафной от Хесуса Наваса.

На 62-й минуте испанцы могли снять все вопросы о победителе матча. Пенальти заработал Навас. Исполнять наказание взялся Вилья. Но оформить хет-трик у форварда «Барселоны» не получилось — мяч прошел рядом со штангой.

После этой неудачи испанцы не стушевались и продолжили свою комбинационную игру. Но больше забить у них получилось.

Несмотря на уверенную победу «Красной Фурии», лидерами группы Н стала команда Чили, одолевшая Швейцарию.

Швейцарцы, похоже, отдали все эмоции в матче с Испанией, потому что, в игре с южноамериканцами европейская команда смотрелась откровенно плохо. Возможно такое впечатление швейцарцы произвели из-за того, что почти полтора тайма им пришлось провести в меньшинстве. На 31-й минуте аравийский арбитр Халил Аль-Хамди принял спорное решение, удалив Валона Бехрами. Бехрами конечно отмахнулся от Артура Видаля, задев того по лицу, но на красную этот эпизод не тянул.

Такое положение дел шокировало швейцарскую команду и во втором тайме чилийцы просто раскатали оборону европейцев. На 75-й минуте вышедший на замену Марк Гонсалес забил победный для Чили гол. Эстебан Паредес вышел на ворота Диего Бенальо, но вместо удара сместился на правый фланг. Поначалу такое решение казалось ошибочным, но дойдя до лицевой линии и вытащив за собой голкипера, Паредес тут же навесил на одинокого Гонсалеса.

Полузащитнику московского ЦСКА не составило труда головой поразить пустые ворота — 1:0.
Чилийцы создали еще несколько моментов, но удвоить преимущество так и не смогли. А вот у сборной Швейцарии в концовке был шанс вырвать ничью, но Эрен Дердийок, находясь один перед воротами пробил мимо.

Таким образом, сборная Чили уже готовится к 1/8 финала. Впереди матч с испанцами. Но как уже говорилось, там их вполне может устроить и ничья, а то и поражение. Но это только в случае, если швейцарцы сыграют с Гондурасом хуже самих чилийцев.