Евгения Плющенко прокатят мимо Сочи?

Чем может обернуться для звезды вольное обращение с правилами

Не надо паники. Никто пока еще Евгения Плющенко от любительского льда пожизненно не отстранял. И даже слово “дисквалификация”, о чем устали талдычить в последнее время специалисты, не звучит. В силу вступило лишь отстранение фигуриста от соревнований под эгидой ISU. Между прочим, временное отстранение и срок его не определен. Почему-то это отстранение вступило в силу, по заявлениям ISU, только 24 августа. Хотя само решение было принято еще в июне, а 21 день был дан Евгению на то, чтобы его оспорить. Фигурист не поехал в марте на чемпионат мира (хотя был заявлен в списке участников), сославшись на травму и невозможность физических нагрузок, но практически в те же дни участвовал в шоу “Короли льда”, причем без разрешения Российской федерации фигурного катания.
Чем может обернуться для звезды вольное обращение с правилами
Рисунок Алексея Меринова

Что понятно в этой истории на сегодняшний день? Фактически все.


Есть факт нарушения звездой правил, принятых всем миром.


Есть отсутствие на сегодняшний день хотя бы видимости хороших отношений между Евгением и родной федерацией.


Есть шоу, в которых фигурист продолжает участвовать.


Есть лаконичные заявления Плющенко о том, что спорт в его сегодняшней жизни — это все.


Ну и, конечно, заявления Яны Рудковской, что Игры в Сочи — наша, то есть их, цель.


И, наконец, существуют многочисленные объяснения официальных лиц — конкретного срока у отстранения звезды нет. Просьбы остановить отстранение могут быть направлены в соответствии с положениями регламента ISU. А дальше комиссия Международной федерации уже будет принимать решения.


Таким образом, остается только один вопрос: какие это будут решения?


Приготовьтесь — история будет тянуться долго, на этот вопрос нам ни сегодня, ни завтра ответ никто не даст.


Президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта считает, что дело, конечно, тонкое, но ясное: любой, пусть и король, обязан уважать правила дома, в котором живет. Наказание вынесено, дверь на любительский лед никто перед Плющенко не закрыл. А вот как и когда он намерен действовать и намерен ли вообще — это личное дело фигуриста.


— Санкции, которые были применены к Жене Плющенко, не являются дисквалификацией, его только отстранили от участия в официальных турнирах, проводимых под эгидой ISU, — вновь повторяет президент Федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков. — Есть несколько уровней наказания. Примененное к Жене — самое простое, подразумевает возможность восстановления спортивного статуса.


Алексей Мишин, тренер Евгения, объясняет, почему Евгений не стал в 21-дневный срок опротестовывать решение об отстранении: “Он сам и его команда приняли решение не вступать в конфликт с Международным союзом конькобежцев”.


Принимал ли такое решение сам тренер, остается за скобками высказывания. Как и те меры, о которых тренер говорил по весне: “Апелляцию нужно было подавать в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), а мы не хотим судиться с Международным союзом конькобежцев. Мы намерены предпринимать некие меры, но это наше ноу-хау, пока мы это озвучивать не будем”.


Агент Евгения Плющенко Ари Закарян утверждает, что фигурист намерен встретиться с руководством Федерации фигурного катания на коньках России. И хочет участвовать в соревнованиях. Турне по Японии позади, сейчас он в России и обязательно встретится с тренером и руководством.


Генеральный менеджер ФФКР Валентин Писеев расставляет акценты правильных действий для звезды: “Только после обращения национальной федерации в ISU, а сначала сам Евгений должен обратиться в ФФКР, в Международной федерации смогут принять окончательное решение о сроках допуска спортсмена к соревнованиям. Это может произойти как через неделю, так и через год, и через четыре. Пока же решение об отстранении Евгения от Олимпийских игр-2014 в ИСУ принято не было. Все зависит от спортсмена: захочет ли он выступать в любительском спорте”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру