“Золотой” парень

Чемпион мира по боксу Артур Бетербиев: “Мне не телевизор нужен, а уважение!”

Артур Бетербиев, выигравший в Милане чемпионат мира-2009 по боксу в весовой категории до 81 кг, говорил, когда пришел в редакцию, много и горячо. Чувствовалось, что искренне. Конечно, все по-разному отнесутся к его словам. Но то, что у человека есть мнение, которое он готов отстаивать, уже значит: у России появился новый достойный своего звания чемпион…

— Боксеры постсоветского пространства продолжают держать высокий уровень. Ты вот в финале в Милане бился против узбека…  

— Если честно, у узбекских боксеров позиции тверже. Я что имею в виду? Не хочу обидеть нашу федерацию, но вот, например, глава узбекской федерации — вице-президент Международной ассоциации любительского бокса. Не секрет, что при таком подходе и результаты будут лучше.  

— Насколько сильно вся эта политика сказывается на результатах?  

— Очень сильно сказывается.  

— Простой вопрос. Когда смотришь любительский бокс, не очень понятно — по каким правилам начисляют очки. У тебя часто такие вопросы возникают?  

— У меня часто бывает, что я даже свои собственные бои пересматриваю и не понимаю — почему мой удар “сильной рукой” не засчитали, а удар моего соперника “слабой рукой” при этом засчитали?  

— Вы общаетесь с судьями? Может, есть смысл руководству Федерации бокса организовать такую встречу — и судьи бы вам все объяснили…  

— Бывает, встречаемся. Но нам эти встречи не организовывают. И думаю, это хорошо, потому что есть много боксеров, которые судьями обижены, и они могут просто не сдержать эмоций.  

— Вспомним твое поражение на Олимпиаде в Пекине. Все признали, что тебя засудили. Чем закончилась та история?

— Она ничем не закончилась. Ни один протест ничего не поменял. Я в боксе вообще не видел ни одного боя, после которого протест изменил бы результат. Единственная история, которую я помню, — это бой Роя Джонса-младшего против корейца. Да, ему потом вернули медаль. Но у него тогда был финальный бой, а у меня — 1/8 финала. Вообще история моего олимпийского поражения — очень долгая.  

— Не хочешь рассказывать?  

— Не в этом смысле. Я когда на китайца выходил, главным тренером был Александр Лебзяк. Он этого китайца видел в предыдущем поединке и после этого пишет у себя в блокноте: “Жертва!” В смысле — китаец этот. Он так не должен был писать! Я и так два сбора проболел, соответственно, был не в лучшей форме. Так еще и тренер меня не настроил... В общем, на этот бой я выходил не так, как надо. Эх, если бы хотя бы один человек подошел, сказал: “Аккуратнее! Ты же с китайцем боксируешь…” — я бы задумался. Но — увы!  

— Смену тренера сборной России — Александра Лебзяка на Николая Хромова — как ты пережил?  

— Я это и Александру Борисовичу лично говорил: “Александр Борисович, я вас уважаю как боксера. Но быть хорошим боксером и хорошим тренером — разные вещи”. Николай Дмитриевич — опытный специалист. Он даже сейчас ищет что-то новое, старается расти, а это в любом случае положительно сказывается на боксерах.  

— Разница в подходах к боксерам — в чем она заключалась?  

— Вот я как считаю: тренер должен быть внимательным, все просчитывать, разгадывать, понимать… В этом плане Николай Дмитриевич — очень большой специалист. Даже вот взять вопрос с питанием. Нас четыре мусульманина в команде. Мы не можем кушать то мясо, которое в тот момент нам давали. Нам религия не позволяет. Мы не раз обращались к Александру Борисовичу с этим вопросом, всегда натыкались на раздражение. Правда, в итоге уладили проблему. Стали привозить продукты, которые нам употреблять можно. И что самое удивительное, врачи сборной потом признали, что халяльное мясо — самое полезное. И в итоге его стали готовить всей команде. Тогда зачем надо было свой характер показывать, если каждую проблему можно решить?  

— К Олимпиаде в Лондоне готовишься?  

— Ну, так…  

— Ты сам для себя решил — хочешь ты там выступить или нет?  

— Если честно, до Пекина слово “Олимпиада” вызывало у меня какие-то трепетные чувства. После Пекина, когда я узнал, как там бывает все несправедливо, — я крепко призадумался. Еще помню, в 2000 году смотрел Олимпиаду в Сиднее, мне было 15 лет, и у меня сформировалось такое отношения к ней как к чему-то большому и сказочному. Я хочу оставить в душе это чувство. Но вот выступать там, честно говоря, я уже не испытываю такого рвения, как в детстве. А дальше как получится…  

— Матвей Коробов сказал, что ушел в профессионалы, потому что в любителях ты пашешь, пашешь до Олимпиады четыре года, а на Олимпиаде в каком-нибудь четвертьфинале тебя просто нагло засуживают — и все…  

— А вы рейтинг международный посмотрите. В моем весе есть алжирец… Я сколько раз против него выходил — столько же раз и выигрывал. А он стоит первым номером. Как это объяснить? А ведь он всего лишь алжирец. Кто за ним стоит? Непонятно…  

— Твой финальный бой против Никиты Иванова на Турнире сильнейших боксеров России — как бы ты его оценил?  

— Я этот бой выиграл. И если честно, то я его выиграл с большим отрывом, чем было показано на табло. Это опять к вопросу о подсчете очков. Иванов показал грязный бой, с большим количеством нарушений. Я вот тоже не понимаю: если ты слабый — то просто не лезь… Если ты сильный, спокойно уступи дорогу тому, кто сильнее тебя. Зачем нужны вот эти все грязные приемы? Потом еще один момент. Победителю давали телевизор. Мне не телевизор нужен, он есть у меня дома. А приз отдали Иванову. То есть получается, победу отобрать у меня не смогли, так хоть телевизор отберем? Я обязательно подниму этот вопрос, когда буду с руководством встречаться.  

— Мне кажется, федерации проще подарить тебе телевизор, чтобы ты не поднимал этот вопрос.

— Нет, я обязательно скажу. Мне сам факт обиден. Я же патриот своей страны, я выступаю за Россию, я победы одерживаю как российский боксер. Какое они имели право так меня унижать?  

— В родном Хасавюрте часто бываешь?  

— Часто. Я фактически нигде не живу — у меня сборы, тренировки.  

— И как там сейчас обстановка?  

— Все хорошо. Вы знаете, везде неспокойно. Где-то кого-то могут убить. Даже здесь, в Москве. Вот вчера кого-то “заказали”… Или идешь, а тебе случайно балкон на голову упал…  

— Но твое детство совпало с неспокойным временем. Какой-то отпечаток это наложило?  

— Я никогда за себя не боялся. Я за маму боюсь, за родственников. Хотя от того, что ты переживаешь, ничего не изменится по сути. А я же маленький был… Помню взрывы, когда стекла звенели и дом ходуном ходил, помню звуки пуль, как вертолеты военные пролетали. Но все в прошлом. Время проходит, и все забываешь… 

КСТАТИ  

Муров возглавил наблюдательный совет федерации  

Директор федеральной службы охраны Евгений Муров, который до сего момента возглавлял Федерацию бокса России, объявил о своей отставке с этой должности и возглавил наблюдательный совет этой же организации. Исполняющим обязанности, до внеочередной отчетно-выборной конференции 12 декабря, назначен Борис Иванюженков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру