Вперед, Россия, с нами – боб!

Спецкор «МК» Дмитрий ЛЮБИМОВ передает с XXII Олимпийских игр в Сочи

Эта история достойна голливудского пересказа. А начать надо с далекого уже 1988 года. Калгари, «двойка». Выступают советские спортсмены Кипурс и Козлов. СССР тогда решил доказать миру, что если захочет, то способен быть лучшим и в «буржуазной» забаве под названием бобслей. Обкатывал в аэродинамической трубе на заводе Хруничева, не поскупился на дорогой титан. Доказал. Но через 3 года Союза не стало, и зимнюю «Формулу-1» в стране как-то совсем забыли. Александр Зубков из Братска в это время еще занимался санями. А сочинец (Голливуду на заметку!) Алексей Воевода еще только мечтал о славе самого известного в мире армрестлера и даже не предполагал, что станет олимпийским чемпионом в родном городе.

Спецкор «МК» Дмитрий ЛЮБИМОВ передает с XXII Олимпийских игр в Сочи
<a href="http://ria.ru">РИА Новости</a>

17 февраля 2014 года мой хороший друг, телекомментатор Артём Шмельков встретил меня восторженными словами: «А у меня вторая золотая медаль!» Понятно, до этого был Александр Третьяков, скелетонист. Журналисты такую тему хорошо понимают, вот и у меня с восхитительной коллегой Ириной Степанцевой негласный медальный зачет ведется: до минувшего понедельника я проигрывал 2 титула, а сегодня разрыв сократился до одной драгоценной награды.

Золото в бобслее! Гиганские прыжки на пьедестале

Смотрите видео по теме

Трасса «Санки» и то, как все здесь организовано, покоряет настолько, что сюда хочется вернуться еще и еще раз. Сами спортсмены в восторге от того, какой долгожданный подарок получили их сборные. Будущий центр подготовки. И отдача – считаем! 2 вторых места в санях, победа и третье в скелетоне. Уже волшебно! Плюс то, о чем Зубков с Воеводой мечтали с Турина. Теперь не советский, а российский боб приезжает на финиш первым, да еще и с таким запасом, что дух захватывает!

До самого жёлоба, от которого нет-нет, да повеет зимним холодком в радикально-весенней Красной Поляне, расстояние - меньше метра. Одновременно смотришь в монитор и на трассу, где скоро проедет долгожданный российский боб. Приходится разрываться. Цифры на экране показывают, что мы всё – первые, четко видно, как снаряд пересекает финишную линию. Но он пока не проехал мимо нас на тормозном участке. Надо увидеть воочию, чтобы сработало доказательство: ты здесь и сейчас стал свидетелем исторического события. Внукам рассказывать буду, даю честное слово. Странно, что эмоций пока нет: Турин-2006 и первое «серебро» Зубкова по телевизору вызывали иные чувства, но там была досада.

- Можешь на кнопочку нажать? – вручаю свою фотокамеру землячке Зубкова, яркой журналистке и восхитительной девушке Нике Песчинской. Остановись, мгновенье!

- Извини, руки ходуном. Счастье ведь тоже стресс. Скоро пройдет.

В Иркутске уже раннее утро, но я уверен – полгорода на работу вовремя не приедет. Проспят. Первая победа за долгое-долгое время. А ведь Зубков успел порулить не только бобом, но и департаментом спорта Иркутской области (Голливуд, бери на заметку!).

А еще они двое друг с другом даже не разговаривали. Конфликт двух сильных личностей, из которых первая – трудяга, золотоискатель, а вторая живет по принципу «бери от жизни все, один раз живем». Может быть, ударяюсь в крайности, недаром говорится, что победителей не судят. Но этих двоих помирить удалось буквально за считанные дни до принятия решения. И немедленно вернулся результат. Ведь на «двойку» мы ставили меньше, чем на «четверку», а вышло вон оно как! «Четверку» еще подождем.

Помог недавний соперник Зубкова и Воеводы, это легендарный канадец Пьер Людерс. По реакции обоих олимпийских чемпионов становится понятно: без его стараний тандем мог и не сложиться. Людерс не только великий бобслеист, но и выдающийся дипломат.

Опять ручьем слёзы счастья, наименее соленые в человеке. На какое-то мгновение становишься обычным болельщиком, тем самым нарушаешь главную статью журналистского кодекса по поводу беспристрастности. Хочется даже попасть в объектив телекамеры: вдруг Москве увидят? А это, черт возьми, круто! На цветочной церемонии, скандирует слово «Россия» Дмитрий Козак – сейчас не чиновник высшего звена, а искренний болельщик; сияет глава ОКР Александр Жуков; ликует славная конькобежка, а ныне депутат Думы и по совместительству мэр Розы-Хутора Светлана Журова. Сегодня на трассе в Эсто-Садке можно все. За это мы обожаем Олимпиады. Но быстро одергиваю себя.

Официальную пресс-конференцию опытные репортеры не очень жалуют по той простой причине, что информации в ней выдается всем поровну. Есть, правда, одна тонкость. Ею можно управлять, и все во многом зависит от того, каким будет первый вопрос. Что же, спецкор «МК» берет инициативу в свои руки и обращается к Зубкову с репликой:

- Мы дождались! Знаменосец сборной России становится олимпийским чемпионом. Вы победили карму.

- Я уже неоднократно говорил, что если человек несет знамя, то это не повинность, а приятная миссия. Да, мы действительно доказали, что можно пройти на церемонии с флагом и выиграть Олимпийские игры. У меня не было предрассудков на этот счет.

- Известно, что бобслей вы на время оставляли. Неужели, верили в то, что возьмете эти Игры?

- Действительно, были трудности. Все решилось, и мы смогли доказать теперь: мы лучшие! Спасибо болельщикам, они помогли нам в этом.

- Давайте отойдем от эмоций, и вы расскажете о том, как в этот раз разыгрывалась борьба в «двойке».

- Охотно. Трудно, когда турнир занимает два дня подряд. Очень трудно заставить себя заснуть, набраться эмоций и сил. И показать результат, поскольку соперники очень серьезные. Все – олимпийские чемпионы, победители Кубка мира, вы же понимаете! Но мы на следующий день смогли доказать для себя главное. Здесь, со мной, моя жена Татьяна – она мой личный тренер. Мне приятно, что это так. Я все время с семьей и у себя на родине!

Заметьте, Мы не проиграли ни одного заезда, а это очень важный показатель. Трасса, конечно, очень важна. Жуков, Мутко присутствовали на трассе. Это приятно. Благодарен еще своему механику, с которым мы работаем на протяжении 6 лет. Он подготовил нашу машину безупречно…

- На самом деле в то, что мы покажем такие результаты во всех четырех попытках, никто и не верил, - это уже другой Саша Зубков, «тет-а-тет». – К «двойке» мы готовились, естественно, на победу, а соперники, поверьте на слово, очень серьезные. Работали мы не покладая рук. Я это видел. И вы видели, кто это по левую и правую руку от меня. Беат Хефти, Стивен Холкомб. До последнего боролись.

- Саша, а поговорка «дома стены помогают» в бобслее актуальна?

- Да. Наши силы уходили, но этот заряд эмоций рождал энергию, она переходила к нам.

- Завтра вас с Алексеем ждет еще одна эмоциональная встряска в виде церемонии награждения. Там будет гимн России и единение тысяч людей. Не боитесь, в плане подготовки к новому сражению?

- Ну уж точно не боимся. Так, очень много вопросов было по поводу моей роли знаменосца, но вы видите – все в порядке.

- Уверенности вам не занимать. «Золото» было целью?

- Нет, любая медаль. Золотая была, скажем так, задачей-максимум, мы всегда, выходя на трассу, понимаем, что первые 6 бобов, а может быть, и больше, нацелены на победу.

- И вот, вы финишировали….

- Пока это просто эмоции. Я выдохнул, когда прошел последний вираж: это уже была победа, я умом это понял. А сейчас надо подождать.

- Ваши друзья-соперники вас поздравили, или все было не искренне?

- Борьба есть на трассе, а на финише нас объединяют человеческие отношения.

- Я к тому, что уж больно хмуро выглядят Беат со Стивеном…

- Они понимали в этот раз, что шансов практически нет. Но мне кажется, и Беат, и Стивен вполне нормально восприняли произошедшее. Тем более, наша Олимпиада еще не закончилась. Начало положено, и будем работать. Побуду немного с семьей, и скоро мы встретимся снова…

- Знаете, у меня есть самое главное: я жена Александра Зубкова, - супруга чемпиона Татьяна светится изнутри. «Золото» есть «золото», но главное счастье, наверное, все-таки в благополучной семье.

Тем временем, дочка звездной пары забирает у мамы два букета цветов, чтобы освободить ей руки.

- А когда вы ему спать сегодня прикажете? Вы же тренер, имеете право.

- Сейчас он вообще заблудится из-за вас, репортеров. Спать ляжет точно отдельно, это мое решение. Знаете, сегодня уже с утра придерживались принципа: ни слова о спорте. Поговорили о детях, я спросила, как он себя чувствует. О соревнованиях не разговаривали. Но сейчас я не забуду слов мужа, которые были произнесены намного раньше: «Вгрызусь в лёд и сделаю свою работу».

«Санки» (Эсто-Садок).

Алексей Воевода: «Выступить на Олимпиаде? В родном Сочи? Вообще не мечтал»

- Я бобслеем занимаюсь давно и с Сашей мы все время стремились к этой медали. Что будет дальше, я пока не знаю. Но армрестлинг – это вид спорта, которым можно заниматься до старости. Есть примеры достойных чемпионов, кому за 70. Но сейчас переполняют эмоции и чувство долга: нам еще «четверка» предстоит.

- Могли представить как сочинец, что там будет Олимпиада, и вы ее выиграете?

- Нет, конечно. У меня еще была травма, никаких денег на лечение, и в 2005 году мне операцию оплатила Федерация, никогда не забуду помощи возглавлявшего ее тогда Валерия Лейченко, светлая ему память. Вернулся тогда, и мы стали выступать. Но в Сочи? В родном городе? Олимпиада? Туда, знаете, вела одна стрёмная дорога, два часа как минимум добираться. Две машины там разъехаться не могли. А теперь – ну совсем другое дело!

- Но не все верили, что вы помиритесь с Зубковым.

- Но мы же объединились, и это большое счастье. Выступать в неконкурентном экипаже я лично не хотел. Скорее всего, если бы единения не произошло, отдал бы свое место кому-нибудь. Мне важно все, а не ничего. Людерс сделал все, чтобы мы помирились. А знаете, у любой проблемы есть истечение срока давности. Вы меня поняли?

Сюжет:

Игры в Сочи

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26458 от 19 февраля 2014

Заголовок в газете: Мы русские, с нами — боб!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру