Украшение строптивых

Россия наденет на преступников свой электронный браслет: легкий, прочный, а для дам — красивый

Не секрет, что об этом “аксессуаре” мечтают сегодня многие осужденные. Электронный браслет может дать тем из них, кто осужден за незначительные преступления, хотя бы видимость свободы. Как-никак человек остается на воле, а не за решеткой! Но, зная особенности менталитета россиян, отечественные специалисты изготовили свою версию браслета. В ближайшее время будет выпущено 200 штук таких средств надзора, а до конца года — еще 2000. Репортер “МК” внимательно разглядел кандалы будущего и выяснил все их достоинства и недостатки.

Сразу оговорюсь, во ФСИНе уже презентовали электронные браслеты и даже надели их на осужденных, вызвавшихся стать добровольцами во время эксперимента. Но то были заморские электронные средства надзора. Теперь же начали выпускать браслеты у нас в Перми и по отечественным технологиям.  

— Вы только посмотрите, какой он аккуратненький. А потрогайте — насколько легкий, — уговаривают меня создатели российского браслета.  

Весит он и впрямь всего ничего — меньше 100 граммов. На первый взгляд похож на дешевые пластмассовые часы, которые были супермодны в стране лет 20 назад. Сделан браслет из нескольких материалов, включая резину. А на месте, где должен был быть, по идее, корпус часов, находится тот самый заветный чип. Именно благодаря ему сигнал о местонахождении осужденного постоянно передается в центр. Пока изготовлены только черные браслеты, но не исключено, что в ближайшем будущем сделают и чисто женский вариант — скажем, розовый или белый, с рисунком…  

— Стразы на браслет точно не повесим, — уверяют меня сотрудники того самого пермского предприятия. — В конце концов, человек не должен забывать, что именно он носит на руке. Но окружающие вряд ли смогут понять, что это средство надзора, а не какое-нибудь украшение.  

Кстати, носить браслет удобно как на запястье, так и голени. Каждый осужденный будет волен выбирать, куда именно ему наденут этот “тюремный аксессуар”. Но если уж замочек сотрудники ФСИН защелкнут, снять его смогут только они. Для этого ведь нужна специальная аппаратура. Если же кто-то попытается сорвать, вскрыть, разрезать браслет — то мигом прозвучит сигнал тревоги, и примчится опергруппа.  

— Каждый браслет будет иметь уникальный номер, — говорят разработчики браслета. — Кроме того, у него есть признаки исправности корпуса, ремешка и застежки, а также уровень заряда батареи. Кстати, автономный источник питания поддерживает работу в течение трех лет.  

Интересно, что отечественный браслет в отличие от импортных аналогов приспособлен к любым условиям. С ним можно хоть в прорубь прыгнуть, хоть в бане париться. Еще одна немаловажная деталь: форму ремешка и размер можно легко изменить. Российские специалисты предусмотрели все до мелочей — браслет не трется о кожу, аллергии от него быть не может, рука под ним не потеет и т.д. и т.п. Для этого применяли чуть ли не секретные технологии (добавляли в материал различные спецвещества).  

— Те, кто беспокоится, что браслет будет излучать опасные для здоровья радиоволны, могут не переживать, — убеждает технический специалист Дмитрий Жуланов. — Мы проводили множество серьезных исследований и убедились, он безопаснее мобильного телефона в несколько раз.  

По словам Дмитрия, сигнал от браслета распространяется на 300—500 метров. В исключительных случаях можно радиус действия увеличить до километра или двух. Больше же не потребуется. Дело в том, что к браслету прилагается еще два блока. Первый стационарный (он всегда стоит дома), второй переносной — и его осужденный должен брать с собой, если покидает жилище. Оба блока по размеру чуть больше мобильника и полностью умещаются в кармане. Спутник может показать не просто координаты местонахождения человека, но и назвать конкретное место — скажем, осужденный такой-то сейчас в кафе или клубе. А еще в этих блоках будет память, куда станут записываться все передвижения осужденного в течение суток. И в любой момент можно будет считать информацию — где он был такого-то числа.  

В первую очередь браслеты наденут на осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях Пермского края. Но тюремное ведомство предлагает внести ряд изменений в законы, чтобы электронные браслеты можно было надевать и на условно осужденных, и на приговоренных к домашнему аресту. Если это произойдет, на предприятии заверяют, что могут изготавливать хоть по 2000 средств слежения в месяц. Кстати, создатели браслетов сами их не меряют — говорят, плохая примета…  

Комментарий представителей ФСИН:  

— Сегодня в качестве эксперимента носят браслеты 218 условно осужденных. Все они по приговору суда должны находиться в определенное время дома (с 22.00 до 6.00), не посещать увеселительные заведения, общественные места в ночное время. Уже известно, что за время проведения эксперимента выявлены такие нарушения, как выход из дома в запрещенное время суток, попытка снятия браслета, отключение от сети приемника. О каждом случае оператор поста сообщал начальнику инспекции, где данный осужденный состоит на учете. По предварительным расчетам, для исполнения нового наказания в виде ограничения свободы в перспективе может потребоваться около 60 тыс. электронных браслетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру