Авторы наклейки для пожилых водителей рассказали, как она будет выглядеть

Предположительно, на эмблеме изобразят несколько восклицательных знаков

Специальные отличительные знаки на автомобили водителей в возрасте старше 75 лет предложили клеить городские власти. По мнению авторов идеи, люди преклонного возраста теряют значительную часть навыков вождения и могут представлять опасность на дороге для других автомобилистов.

Предположительно, на эмблеме изобразят несколько восклицательных знаков

Как рассказал «МК» глава столичного района Арбат Евгений Бабенко, выступить с таким предложением его побудил личный опыт. Как-то раз на дороге он едва не столкнулся с машиной, за рулем которой находился пожилой мужчина. Оказалось, что автомобиль пенсионера потерял управлением, потому что был «подкован» летней резиной. Депутат остановился поговорить с «беспредельщиком» и очень удивился, когда он рассказал, что намеренно не сменил шины по сезону.

- Уверен, что тот водитель не переобулся по рассеянности, которая с возрастом повышается. Кроме того, люди в возрасте могут иметь плохую реакцию из-за лекарств. Многие из них водят машину только летом, когда ездят на дачу. Зимой она стоит в гараже, а навыки теряются. Такие автомобилисты должны иметь отличия на дороге, чтобы другие водители, оказавшись рядом с ними, были более внимательными и терпимыми. Не лишним будет иной раз пропустить такое авто. Эмблема может повысить безопасность и снизить уровень смертности при ДТП, - пояснил Бабенко.

15 декабря все соответствующие документы будут отправлены на рассмотрение в Министерство транспорта РФ и ГИБДД. Инициативной группой уже была запрошена статистика о ДТП с участием пожилых автовладельцев. На вопрос, почему был выбран именно возраст более 75 лет, а не, например, 60, Бабенко ответил, что в стране в целом повысилась продолжительность жизни и даже в 70 лет многие россияне полны сил и отличаются ясностью ума. Тем не менее получить и использоваться наклейку при желании смогут и лица более молодые, которые, однако, чувствуют, что стали невнимательными за рулем.

С дизайном знака авторы идеи пока не определились. Предположительно эмблема будет похожа на обозначение «Начинающий водитель», но с несколькими черными восклицательными знаками на желтом фоне. Сначала, правда, была мысль изобразить на ней схематично человека с бородой, но потом от нее отказались. Еще одна немаловажная деталь - знак будет скорее рекомендательный, а не обязательный. Поместить его на свой автомобиль россияне смогут предположительно с весны следующего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27270 от 3 декабря 2016

Заголовок в газете: Человеку с бородой не доверили обозначать пожилого водителя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру