Автолюбителям придется отвечать за действия угонщиков

Компенсировать вред, нанесенный владельцам авто или пешеходам при угоне, теперь придется хозяину похищенной машины

Компенсировать вред, нанесенный владельцам авто или пешеходам при угоне, теперь придется хозяину похищенной машины
Как сообщили “МК” в Верховном суде РФ, в постановлении Пленума ВС подробно расписан порядок выплаты компенсации в случае причинения ущерба жизни и здоровью граждан, и в первую очередь — с участием транспортных средств. 

Так, владельцу угнанного “железного коня” придется раскошелиться, если он не предпринял мер для предотвращения инцидента, например, оставил ключи в замке зажигания или припарковал авто на неохраняемой стоянке. Но возмещать вред нужно будет лишь частично. При этом суд решит — сколько должен заплатить угонщик, а сколько владелец. 

Согласно новому документу, если размер страховки ОСАГО не покрывает причиненного ущерба, автовладелец доплатит оставшуюся сумму из своего кармана. Обратили внимание служители Фемиды и на ситуацию, когда люди пострадали по вине водителя “маршрутки”, которая ему не принадлежит и взята его работодателем в аренду. Здесь отвечать придется арендодателю. Однако он, в свою очередь, может впоследствии взыскать сумму с арендатора, если докажет, что ущерб был причинен по его вине (скажем, водитель нарушил правила).  

К слову, вред, причиненный транспортным средством, возмещается его владельцем независимо от степени вины. Но это не касается случаев, когда пассажиры, открывая двери автомобиля, случайно наносят друг другу травму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру