Модные радикалы Авакова

Блог Олега Царева
Политик

На фоне продолжающегося конфликта с боевиками «Правого сектора» министр внутренних дел Украины А.Аваков неожиданно для многих решил выпестовать гламурное националистическое молодежное движение, название которого почему-то звучит точь-в-точь как известная программа российского телевидения - «Модный приговор» («Модний вирок»).

Свежеиспеченное молодежное неформальное движение «Модний вирок», созданное на базе националистической организации «Белый молот», активно наращивает свое присутствие в столице и регионах. В настоящее время МВ открыл свои отделения почти во всех крупных городах Украины, а на территории Киева собрал в один кулак около 400 активных членов. Руководство движения активно занимается укреплением дисциплины и построением четкой структурно-иерархичной системы подчинения внутри организации.

Координаторы МВ уже оказывают серьезное воздействие на моложеную радикальную среду столичного региона и активно привлекают к участию в деятельности организации новых членов.

В настоящее время движение МВ сотрудничает с киевской мэрией и лично В.Кличко и его помощниками, рядом благотворительных фондов, грамотно согласовывает проведение своих мероприятий со СМИ. Непосредственно курирует и направляет деятельность организации министр внутренних дел А.Аваков, рассматривающий «Модный вирок» как один из инструментов укрепления своего политического влияния в условиях уже давно ставшего публичным противостояния с вожаками «Правого сектора».

На данный момент двумя основными направлениями деятельности движения «Модний вирок» являются:

- «Гражданский контроль «Наждак» (официально зарегистрирован в Минюсте Украины). В рамках проекта осуществляются мероприятия по поиску компромата на чиновников и их люстрации, отрабатывается направление «Предатели Майдана». Таким образом министр внутренних дел явно пытается контролировать процесс «очищения власти», тем самым обезопасив себя и своих приближенных от уличной («мусорной») или административной расправы.

Кроме того, в рамках проекта МВ активно формирует батальон территориальной обороны под названием «Казацкий порох». Это означает появление дополнительного, гражданского силового ресурса под контролем А.Авакова.

- Проект «Путь к победе», который предполагает волонтерскую «благотворительную» деятельность: сбор и направление материальной помощи в зону «АТО», оказание финансовой и психологической поддержки инвалидам боевых действий, переселение и украинизацию беженцев с «горячих точек» Востока и Юга Украины.

За последнее время движением проведен ряд широкомасштабных акций в Киеве. Основными требованиями протестной кампании стало снятие с должности главы Нацбанка Гонтаревой, прекращение финансовых махинаций в подразделениях налоговой службы Украины и коррупционной деятельности отдельных представителей государственной архитектурно-строительной инспекции. «Модный вирок» также отметился рядом акций против незаконной застройки столицы и функционирования игорных заведений.

Появление мощной радикальной молодежной организации под патронатом А.Авакова свидетельствует об обострении внутривидовой борьбы между вожаками Майдана. Каждая из майданных фракций стремится либо закрепить свое привилегированное положение в новой власти, либо, как это наблюдается в случае с выкинутой на обочину «Свободой», отвоевать прежние политические позиции. В обоих случаях ставка делается на «приручение» огромной массы радикально настроенной молодежи, готовой за умеренную плату или даже без таковой громить любых «врагов Украины». Во имя «единой страны» и «ценностей Майдана» на словах и в интересах той или иной политгруппировки на деле...

 

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру