Наполеон у Соловецкого камня, или, чем все закончится

Евгений Понасенков
Историк, режиссер, академик РуАН, член НСПЧ.

«Черт догадал меня родиться в России с душой и талантом», - сказал о тогда еще якобы высокодуховной стране «наше все» - Александр Сергеевич. Действительно, в России все теряет смысл – и особенно талант. Ну, написал ты роман – и никто его не прочитает, если на Запад в подошвах не переправить (а, если и переправят – то от премии все равно заставят отказаться и в могилу сведут). Вот пришел Наполеон (войну развязал царь Александр, но сейчас не об этом: кому интересно – документальное расследование неподалеку), вот гений берет Вильно, Витебск, Смоленск, под Бородино побеждает превосходящую по численности армию православных защитников крепостного права, берет Москву. И что? Да ничего! Все без смысла, все без толку. Еды нет, территория огромная – за Кутузовым можно гоняться, как за диснеевской мышью – сто серий – и ему все равно будет, куда «талантливо» драпать. Территория и климат все равно исправят ошибки бездарных российских генералов и нежелающих защищать помещиков солдат.

И вот сегодня: в «армии» протеста собрались лучшие кадры – самые талантливые, яркие, искренние, и противостоят отсталые, необразованные и лицемерные типы. И что? Да – НИЧЕГО! Мороз и пространство (в Москве креативят – а провинции пьют и смотрят Петросяна, а немногих, кто хочет «покреативеть» – тех сдадут жандармам или сами изничтожат) предохранят Москву от численности митингующих, а страну в целом – от согласованности действий. В итоге - уличный протест растаял, как армия Наполеона: все сражения выиграны, историческая правда и прогресс – за ними, но здесь НИЧЕГО не меняется, все как в бездонную бочку.

Я вам больше скажу: ну, представим лабораторный эксперимент, вот все эти таланты взяли Кремль, сели, значит, и – что? Да ничего! На этой территории вечной мерзлоты много ли населения «страны дураков» поменяют «Поле чудес» на «Бориса Годунова» Володи Мирзоева? Много ли откажутся от традиции рабства, откупной системы и высокодуховного принципа «у соседа корова сдохла – мелочь, а приятно»? Они ведь от Быкова не виртуозного сарказма, а рифмой лбом об березу на берегу Волги потребуют. От Собчак им не динамичное ток-шоу по делу нужно, а снова «Дом-47». Она не захочет – но народ ее заставит! Навального завалят «подарками» все чинуши и бизнесмены – так, что не отмоешься.

Меня другое удивляет в подобной ситуации: кто вообще кого больше боится? Ну, я понимаю, интеллигенция опасается (и это нормально) кровавых разгонов мирного шествия и лютого генерал-мороза, поэтому не сильно выходит на марши. Но, чего бояться режиму!!??? Вот этого я сегодня сильно не понял: зачем такое неадекватное количество автозаков и камуфляжников? Зачем задерживать и без того напуганных советских львиц с цветами и пажами? Они АБСОЛЮТНО безопасны! В некоторых регионах – минус пятьдесят градусов + Петросян по Тв: на их обитателей не то, что 2-5 тысяч у Соловецкого камня, на них 50 миллионов сограждан на самих Соловках впечатления не произведут!!

А посему. Изменений в этике, а главное, в эстетике страны так и не произойдет. Однако режим, конечно, падет – но так, как падал раньше: нефть + некий Чернобыль или глобальный Крымск + «свои» решат перерегистрировать собственность из «социалистической» в частную - и не зависеть от угла падения ветра на крыло стерха. Нет – для вида нам даже тогда дадут провести массовое мероприятие, позволят при телекамерах побить палками портреты узурпатора и т.д. – но это будет лишь мизансцена… И все останутся на своих местах: народ у ящика с несмешными клоунами, порядочные и образованные люди – не у дел, а оборотистые – у руля распила комсомольско-православной родины. Мог бы для «коды» процитировать Лермонтова про «страну рабов, страну господ» - но, уж как-то это слишком очевидно.
P.S. Вообще история с морозом и территорией как врагами человека – универсальная, касается, например, даже певцов и танцоров. Ты можешь иметь голос Карузо и железобетонную технику бельканто – но прошелся по морозу – и ты уже не певец. А наши неочищенные от снега и льда дороги – так же не для балетных. Они должны каждый шаг вымерять – как в политике, а то можно или в автозак, или в травмпункт попасть…Армия Кутузова ведь так же была уничтожена морозом, голодом и пространством – он в Вильно привел жалкие ошметки: и это почти без боевых потерь, ведь серьезных боев товарищ принципиально избегал!

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру