Джоконда оказалась любовником Леонардо да Винчи

Кто позировал для знаменитого полотна? Новая версия

Леонардо да Винчи писал "Мону Лизу" не с Лизы дель Джоконда, а со своего юного подмастерья по имени Джан Джакомо Капротти, который работал у него с 1490 по 1510 год. Такое предположение высказал глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети.

Кто позировал для знаменитого полотна? Новая версия
Картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза" и "Иоанн Креститель".

Ученый считает, что Леонардо написал с Капротти двух Иоаннов Крестителей и одного ангела. Все они похожи друг на друга и одновременно имеют большое сходство с Моной Лизой: это стройные, слегка женоподобные, кудрявые юноши. Вдобавок, Капротти стал героем нескольких эротических набросков мастера, из чего Винчети сделал вывод, что между живописцем и подмастерьем могла быть любовная связь.

Это далеко не первая гипотеза Винченти относительно знаменитого полотна. В прошлом году он обнаружил на картине загадочные цифры и символы: под аркой моста, расположенного по левую руку от Джоконды (с точки зрения зрителя - в правой части картины), нашлись цифры "72", которые ученый счел отсылкой к неким мистическим теориям Леонардо. Таинственные знаки отыскались и в зрачках Моны Лизы. Впрочем, многие исследователи склонны полагать, что речь идет всего лишь о трещинах, образовавшихся на холсте с течением веков.

Сильвано Винченти пытается также получить разрешение на эксгумацию останков да Винчи, захороненного во французском замке Амбуаз. В частности, по черепу можно сделать реконструкцию лица, чтобы прекратить уже споры о том, является ли "Портрет госпожи Лизы Джокондо" автопортретом Леонардо.

По самой же распространенной версии моделью для да Винчи послужила жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо Лиза Герардини. По данным флорентийского историка Джузеппе Палланти, семьи Герардини и Леонардо да Винчи жили в соседних домах. Лиза пережила своего мужа и умерла 15 июля 1542 года в возрасте 63 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру