Скрипач Джошуа Белл дал концерт в метро Вашингтона

Известный американский скрипач-виртуоз Джошуа Белл во второй раз дал концерт в вашингтонском метро. Выступление знаменитого 46-летнего музыканта прошло во вторник в холле станции Union Station. Вместе с ним произведения Иоганна Себастьяна Баха и Феликса Мендельсона исполнили девять его учеников.

Впервые подобный эксперимент Белл поставил семь лет назад, когда в переходе одной из станций столичной подземки инкогнито сыграл произведения великих композиторов на скрипке Страдивари 1713 года. По словам самого скрипача, он хотел посмотреть, насколько американцы проявляют интерес к музыке.

Тогда концерт продолжался около 45 минут. За это время Белл, в котором никто из пешеходов не узнал знаменитого музыканта, заработал достаточно скромную сумму - около $30. По данным газеты Washington Post, при поддержке которой был поставлен эксперимент, в течение этого времени мимо Белла прошли около 2 тыс. человек, однако остановились послушать его выступление не больше двух десятков.

На этот раз главная цель, которую преследовал виртуоз, состояла в том, чтобы "привлечь внимание обычных людей к важности приобщения к этому виду искусства". "Музыка - это то, что должно быть частью жизни каждого из нас, потому что она делает нас лучше", - считает Белл.

30-минутный концерт, собравший десятки ценителей классической музыки, также стал хорошей рекламной кампанией его нового альбома скрипичного концерта "Бах", который поступил в продажу 30 сентября.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру