В Новосибирский суд начали вызывать по делу «Тангейзера»

4 марта в Новосибирске прошло судебное заседание, на которое был вызван директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич

4 марта в Новосибирске прошло судебное заседание, на которое был вызван директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич

Напомним, что поставленная в Новосибирске опера Рихарда Вагнера «Тангейзер», вызвала недовольство митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который и написал заявление в прокуратуру. Сам он спектакля не видел. Генрих Тангейзер, по замыслу режиссера Тимофея Кулябина, стал кинорежиссером. Он работает над картиной «Грот Венеры». Христа, как такового, в спектакле нет. Но есть актер, играющий его роль в этом самом фильме внутри спектакля. А согласно этому фильму, юные годы Христос провел в гроте Венеры, где постиг природу плотских чувств. Этого было достаточно, чтобы городская прокуратура возбудила дело об осквернении предметов религиозного почитания.

Как сообщили нам в пресс-службе театра, повторное судебное заседание состоится 10 марта с привлечением свидетелей, а в дальнейшем и экспертов. Театр расценивает это как свою небольшую победу. По словам руководителя пресс-службы, аргументы, приведенные противоборствующей стороной, не выдерживают никакой критики: «Люди не привыкли иметь дело с искусством и даже не понимают, о чем идет речь. В основном сделан не разбор спектакля, а буклета. Утром 5 марта в суд вызывают режиссера спектакля Тимофея Кулябина». Ему предстоит объяснить свой художественный замысел. На телефонные звонки он пока не отвечает. Готовится к суду, да и репетиций не прекращает.

«МК» поинтересовался, участвовали ли в судебном заседании православные активисты и заявители. Оказалось, что 4 марта их не было. «А что они могут сказать? Спектакля никто из них не видел. Выдернули одну картинку и шумят по ее поводу», - прокомментировали нам в театре..

Все это напоминает ситуацию, сложившуюся вокруг главного режиссера Самарского драматического театра Валерия Гришко, сыграл священника в фильме «Левиафан» Андрея Звягинцева. Он тоже навлек на себя гнев православных активистов и местного Минкульта. Искусство становится опасной территорией для художника. Когда нет убедительных аргументов, вступает в силу спасительная ссылка на оскорбление чувств верующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру