Жители Новосибирска попросили губернатора защитить "Тангейзер" от нападок

Творческая интеллигенция Новосибирска обратилась с открытым письмом в защиту спектакля-оперы "Тангейзер" и его создателей к губернатору региона Владимиру Городецкому. В письме театральные деятели, писатели, преподаватели театрального института, журналисты - всего более 50 человек - протестуют против церковной цензуры произведений искусства.

"Творческая интеллигенция города Новосибирска чрезвычайно обеспокоена ситуацией вокруг преследования произведений искусства и их создателей, в частности выставок произведений современного искусства, рок-концертов, спектаклей "Тангейзер" в театре оперы и балета, "KILL" в театре "Красный факел", "Песни о родине" в театре "Глобус", - говорится в обращении.

"В городе ученых, студентов, творческих людей искусство интерпретируется с не свойственных ему позиций, когда не видят разницы между реальностью и художественным вымыслом, между намеренным оскорблением и художественным провокативным жестом, необходимым для благородной цели, - отмечают его авторы. - Вместо критики, споров и полемики, то есть естественных и неотъемлемых составляющих бытования художественного произведения, возникает судебное разбирательство".

Авторы письма обратились к губернатору с просьбой способствовать дальнейшему существованию в Новосибирске атмосферы, дающей возможность развития культуры и искусства, в том числе современного, экспериментального. Они также просят создать условия, при которых агрессия в адрес деятелей искусства, в том числе на религиозной почве, преследования их за выраженные в художественной форме идеи, препятствование осуществлению их конституционного права на свободу высказывания стали бы невозможными.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру