В местах, где Андрей Звягинцев снимал «Левиафана», пройдет фестиваль

В Териберке расскажут о русском севере

В поселке Териберка Мурманской области, ставшем популярным после съемок фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева, с 11 июля впервые пройдет Арктический фестиваль развития территорий «Териберка. Новая жизнь».

В Териберке расскажут о русском севере
Фото: кадр из фильма "Атлантида Русского Севера"

А сколько шума было после выхода картины! Местные чиновники обвиняли Звягинцева в том, что он позорит эту землю, снял все в черном свете, а на самом деле, все у них не так. Но оказалось, что Звягинцев открыл миру эти уникальные места. Хотя и до него, и после наши кинематографисты там снимали. И вообще в эти края давно тянутся любители нетрадиционного отдыха, особенно из Европы, Москвы и Петербурга. Новый фестиваль со временем может получить такой размах, который без «Левиафана» ему бы и не снился. Уже в этом году в рамках «Териберки...» запланированы не только показы фильмов и современного искусства. В обширной культурной программе представят достижения спорта и туризма, детскую программу и гастрономический фестиваль. Организаторы соберут воедино все лучшее, что есть в Териберке, продемонстрируют тот мощный ресурс, которым обладают удаленные от больших городов регионы. Их самобытная жизнь не менее богата.

В кинопрограмме «Териберки...» представят документальный фильм «Атлантида Русского Севера» дебютантки Софьи Горленко, снятый, как сказано в титрах, на пожертвования неравнодушных людей. Рассказывает он о людях, возрождающих традиции этого края, восстанавливающих деревянные храмы да просто угасающую жизнь. Городские жители, однажды оказавшиеся на этой земле, решают остаться здесь навсегда. Приезжают семьями к изумлению соседей. Их даже начинают подозревают в чем-то скрытом: не может же нормальный человек бросить налаженный быт в Санкт-Петербурге и отправиться в захолустье. Даже друзья спрашивают: «Не страшно ехать туда, где нет милиции и скорой помощи?». «Вы должны быть успешными — говорят нам в телевизоре. А я перестал быть успешным, уехав из города?» - рассуждает житель Питера, переехавший в одну из северных деревень. Основная часть местного населения считает его марсианином. Участковый (кажется, это женщина) приходил, интересовался, чего он тут забыл. Возникает встречный вопрос: «А круто торговать телефонами в салоне? А здесь жить не круто?». Кому как. Бывшие горожане пекут хлеб, качают ребенка в деревянной люльке. Рядом с предметами сельского быта - виолончель. И чувство хозяина земли приходит. Это не то, что жить в городской конуре. Здесь хорошо думается о вечном, как скажет переехавшая в северную деревню жительница Вологды.

Фото: кадр из фильма "Атлантида Русского Севера"

Панорама, открывающаяся взору впечатляет. Не только широтой просторов, но и заброшенными деревнями, жители которых уходили в никуда, бросая дома и трудом нажитый скарб. Во многих деревнях живут только старики, вернее старухи. Одна из них, 83 лет, вспоминает, как эти земли когда-то называли царством белого гриба. Бабушки ради съемок принарядились, да и женщины, пришедшие на расчистку территории, выглядят не как обычно. Но перед камерой не теряются, говорят все, что думают. Они свободны, насколько свободен житель любой деревни, в отличие от горожанена, скованного множеством формальностей. Совсем юный человек, работающий на восстановлении уникального деревянного храма, обращается к высокопоставленным чиновникам: хотя бы один миллион не своруйте, дайте на эту церковь, остальное мы сделаем сами. Как скажет еще один из героев «Атлантиды...», как уехать отсюда, когда с каждого дерева слышится пение соловья.

На северных просторах можно встретить Ленина — небольшой памятник с указующим перстом. Рядом - разрушенная церковь, где располагался склад, устраивались танцы. Но всем она нужна в первозданном виде — верующим и не вполне.

Средства на создание картины собирали всем миром, посредством краудфандинга. Таким образом удалось 900 тысяч рублей получить. Поддержал проект путешественник Федор Конюхов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру