«Ежику в тумане» стукнет 45: праздновать будут аниматоры из разных стран

Юбилей мультфильма режиссер Юрий Норштейн отметит на плавающем фестивале «КРОК»

Во второй половине сентября на борту теплохода, который отправится из Москвы в Санкт-Петербург, пройдет XXII Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК».

Юбилей мультфильма режиссер Юрий Норштейн отметит на плавающем фестивале «КРОК»

В прежние мирные времена он курсировал по рекам России и Украины поочередно. Год проходил на территории одной страны, а следующий — в другой. Что будет с ним дальше — прогнозировать сложно. Но дружба российских и украинских кинематографистов не ослабевает вопреки обстоятельствам. «КРОК» - единственный плавучий кинофорум, собирающий вместе лучших мультипликаторов мира. Тут есть еще одна градация: он то взрослый, то студенческий. Разница между ними огромная, и дух, царящий на борту, совсем иной. Нынешнее путешествие пройдет по маршруту: Москва-Дубна-Череповец-Горицы-Петрозаводск. В этих городах новые фильмы и те, что стали классикой, посмотрят более десяти тысяч зрителей. По маршруту следования ведущие режиссеры мировой анимации дадут мастер-классы, расскажут детям о том, как создаются мультфильмы. Ребята смогут подняться на борт теплохода и понаблюдать за фестивальной жизнью. С детьми встретится актриса Светлана Степченко, голосом которой разговаривают популярные мультперсонажи, композиторы сериала «Смешарики» Марина Ланда и Сергей Васильев.

Открытие «КРОКА» намечено на 20 сентября. Торжественная церемония, абсолютно не чопорная, а демократичная и веселая, пройдет в Москве, в Центральном доме кинематографистов. А потом уже на воде, на реках и озерах мультипликаторы будут смотреть и обсуждать работы друг друга. В конкурсную программу включили 75 картин (заявок поступило куда больше) из 44 стран - Австралии, Аргентины, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Испании, Канады, Китая, Мексики, Перу, Португалии, Сингапура, США, Таиланда, Украины, Франции, ЮАР, Японии... На Россию приходится большая часть программы. Среди них — недавние работы наших мэтров: «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита, «Купавна» Оксаны Черкасовой, «Брут» Светланы Филипповой, «Мужчина встречает женщину» Дмитрия Геллера, «Мой личный лось» Леонида Шмелькова, «Андрей Хижина и его горе» Алексея Дёмина, «Волк Вася» Екатерины Соколовой. Участвует также хит последних фестивалей и интернета - «Совы нежные». Создавался он 20 режиссерами специально для первой Национальной анимационной премии «Икар». Конкурсную программу впервые можно будет увидеть в Москве и Санкт-Петербурге. И для этого не нужно быть мультипликатором. Показы расчитаны на широкую аудиторию и пройдут в кинотеатрах двух городов.

В жюри «Крока» поработают: художник Дмитрий Маланичев (Россия-США), режиссер, продюсер, актер, декан факультета кино, видео и анимации Школы визуальных искусств Нью-Йорка Риивз Леманн (США), режиссер и педагог Майя Ионешо (Япония-Германия), режиссер, сценарист и художник Олег Педан (Украина), кинокритик Дина Годер (Россия-Израиль).

Не конкурсом единым жив фестиваль. Подготовлена и программа спецсобытий, в рамках которой покажут мультфильм «Камни в моих карманах», снятый в США латвийским режиссером Сигне Баумане, документальную картину «Вагрич и черный квадрат» некогда киевлянина, а теперь жителя Нью-Йорка Андрея Загданского. В его ленте использована анимация Алексея Будовского.

Ретроспектива режиссера Александра Петрова будет посвящена 15-летию получения им премии «Оскар» за фильм «Старик и море». Петров так и остался единственным российским «оскароносцем» в анимационной номинации. Вместе с Юрием Норштейном гости и участники «КРОКа» отметят 45-летие «лучшего мультфильма всех времен и народов», по признанию аниматоров всего мира, «Ежик в тумане». И это не единственный юбиляр. По 45 стукнет «Винни-Пуху» Федора Хитрука, «Ну, погоди!» Вячеслава Котеночкина, как и прелестной картине «Дед Мороз и лето» Валентина Караваева. Есть юбиляры постарше. «Вовка в тридевятом царстве» Бориса Степанцева отметит 50-летие, а «Новый Гулливер» Александра Птушко — 80-летие.

Завершится «КРОК» в Музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге, где и вручат награды победителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру