Букер-2015 получил автор романа о покушении на Боба Марли

В этом году лауреатом Букеровской премии стал писатель с Ямайки Марлон Джеймс

Жюри решило отдать награду самой престижной литературной премии для англоязычных писателей уроженцу Ямайки Марлону Джеймсу за книгу "Краткая история семи убийств" (A Brief History of Seven Killings). В качестве приза победителю достанутся 50 тысяч фунтов стерлингов.

В этом году лауреатом Букеровской премии стал писатель с Ямайки Марлон Джеймс
фото: ridero.ru

Имя лауреата было объявлено на торжественном приеме, который по традиции прошел в лондонской ратуше Гилдхолл. Отметим, что впервые в истории премии Букер достался автору с Ямайки. Видимо поэтому сам 44-летний автор и победитель был весьма удивлен выбором высокого жюри, признавшись, что даже не приготовил заранее "речи победителя".

"Я был настолько уверен, что не выиграю, что даже не подготовил соответствующую событию речь", - рассказал Джеймс, слова которого приводит ТАСС.

Что касается самого романа "Краткая история семи убийств", в нем рассказывается о покушении на Боба Марли в 1976 году. Помимо линии самого преступления, Джеймс раскрывает в романе многослойную историю о ямайской политике, бедности и неравенстве, криминальных войнах и даже эпидемии крэка в Америке в 1980-х годах.

Как уточняет РБК, "Краткая история семи убийств" - третья по счету книга Джеймса.

Председатель жюри премии Майкл Вуд охарактеризовал ее как эпический роман и самую захватывающую книгу среди представленных в шорт-листе. 

"Это эпическая история во всех смыслах этого слова: жесткая, мифическая, колоссальная и головокружительно сложная. Она плотная, содержащая насилие, обжигающая, с черным юмором, волнующая и изнуряющая — свидетельство безудержного честолюбия и потрясающего таланта Марлона Джеймса", - прокомментировала книгу газета The New York Times.

За победу в конкурсе, помимо "Краткой истории семи убийств", бороли британцы Том Маккартни ("Атласный остров") и Санджива Сахотыи ("Год побегов"), американцы Энн Тайлер ("Катушка голубых ниток") и Ханьи Янагихары ("Маленькая жизнь"), а также дебютант Шигози Обиома из Нигерии ("Рыбаки").

Впервые вручение Букеровской состоялось в 1969 году. Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Помимо главного приза в 50 тысяч, каждый финалист, включая и лауреата, получает чек на две с половиной тысячи фунтов стерлингов и выполненное вручную подарочное издание книги.

А уже 5 декабря станет известно имя лауреата "Русского Букера-2015". Победитель получит полтора миллиона рублей, а финалисты по 150 тысяч рублей.

Читайте в МК: «Русский Букер» избрал лидеров

Кроме того один из финалистов получит грант на перевод произведения на английский язык и издание его в Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру