Оркестр Юрия Башмета закроет музыкальный фестиваль ArsLonga

А его дочь Ксения исполнит на фортепиано Гранд-танго

Международный музыкальный фестиваль ArsLonga (искусство вечно) не знает границ и стереотипов: уже 15-й год на нем звучит музыка от классики до рока в исполнении начинающих и заслуженных артистов. Впрочем, в программе преобладает Чайковский, Шопен, Моцарт и Рахманинов. Апофеозом ArsLonga станут концерты в честь дня рождения фестиваля (18 октября) и «Музыка Победы» (24 октября).

А его дочь Ксения исполнит на фортепиано Гранд-танго
Фото опубликовано пользователем Hishtaki

Фестиваль растянулся на месяц: с 18 сентября по 24 октября в Большом и Малом залах консерватории играют музыканты из России, Франции, Швейцарии, Бельгии и Израиля. Открыл его легендарный виолончелист Александр Майский с Лили Майской произведениями Шуберта, Брамса и Шостаковича. Особый ажиотаж вызвало выступление швейцарского камерного оркестра «Камерета Лозанны» под руководством французского скрипача Пьера Амояля. Любителей Моцарта порадовал дуэт камерного оркестра Московской консерватории и немецкого дирижера Юстуса Франтца.

На дне рождения ArsLonga выступят пианистка Ксения Башмет, виолончелист Александр РАММ и саксофонист Ася Фатеева. Они исполнят произведения Шнитке, Пьяццола и Лампсона. А закроет фестиваль оркестр Юрия Башмета вместе с пианистом Иваном Рудиным, виолончелистом Борисом Андриановым и скрипачом Никитой Борисоглебским. Под занавес дадут Прокофьева, Шостаковича и Копланда.

– Если бы выбирали девиз юбилейного фестиваля, то нам точно пригодились слова «несмотря на» и «вопреки», – признается «МК» руководитель ArsLonga Иван Рудин. – Мы преодолели все сложности. Теперь можем отпраздновать дату циклом прекрасных концертов. День рождения фестиваля мы отметим «Концертом друзей». Я не только сыграю, но и прочту стихи. А 24 октября выступлю сольно с седьмой сонатой «Сталинград» Прокофьева. Вечер будет трепетным для меня, поскольку среди гостей ожидаются ветераны ВОВ.

Фестиваль предоставляет возможность не только насладиться музыкой, но и усовершенствовать свое мастерство. Мастер-классы организуют Михаил Воскресенскоий, Сергей Доренский, Юстус Франтц и Михаил Петухов. Кроме того, одним из преподавателей выступит победитель ХV конкурса имени Чайковского Дмитрий Маслеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру