Юбилей Мандельштама будут отмечать весь год

Ловите миллион конвертов

15 января исполнилось 125 лет со дня рождения Осипа Мандельштама. Мало кто знает, что в начале 1930‑х годов он работал в «Московском комсомольце» литературным консультантом; мы помним и гордимся. В Москве 125‑летие будут отмечать весь год. Запланирована сотня событий: литературные митинги и кинолектории, постановки и аукцион рукописных книг, деньги от которого направят музею Мандельштама.

Ловите миллион конвертов

«Дом Гоголя» открыл торжества фильмом Вячеслава Хотулева «Мандельштам. Неизбежность». Перед показом зрители обсудили яркие страницы жизни и творчества поэта, а после — услышали запись его голоса: несколько стихотворений им самим прочитанных. В библиотеке Мандельштама тоже показали документальное кино -- «Сохрани мою речь навсегда». Там же провели экскурсию по выставке его рукописей. В Ленинке прозвучали песни на стихи Мандельштама и посвященые ему строки Цветаевой, Ахматовой и Ахмадулиной.

В день рождения поэта прошел традиционный литературный митинг у мемориальной доски. Затем в Доме Герцена организовали «круглый стол» «Поэт и память». Но центральным событием празднования стал вечер в ЦДЛ «Не ограничена еще моя пора…», подготовленный Мариной Брусникиной и Михаилом Рахлиным. Выступили Анатолий Белый, Игорь Золотовицкий, Евгений Киндинов... Сюрпризом стали почтовый конверт с портретом Мандельштама (миллион экземпляров разойдутся по всей Россия) и изданные к событию редкие книги о его творчестве. Специальные выпуски подготовили журналы «Звезда», «Знамя», «Наше наследие», «Новый мир», «Октябрь».

Любопытные события ждут в будущем году: городской турнир работ о поэзии Мандельштама и экскурсия Леонида Видгофа «Москва Мандельштама». В книжном на Воздвиженке Олег Лекманов прочтет лекцию «Врожденным ритмом одолеть!» — о том, как поэт декламировал свои стихи. А после представит новую книгу «Осип Мандельштам: ворованный воздух. Биография». В это же время в Доме русского зарубежья им. Солженицына пройдет «круглый стол» «Мировая мандельштамиана: переводы и рецепция». Главной темой станет перевод произведений поэта Серебряного века и восприятие его стихов в разных странах.

Государственный литературный музей (ГЛМ) всегда испытывал особую любовь к Мандельштаму. Вот и к юбилею отличился: подготовил «Книжный TALK» — это открытая площадка для разговора о новинках художественной и научной литературы. Посвящен он сборнику «Посмотрим, кто кого переупрямит...»: Надежда Яковлевна Мандельштам в письмах, воспоминаниях, свидетельствах». Кроме того, музей открыл выставку «Я скажу тебе с последней прямотой...» в доме Остроухова. Экспертам удалось на время экспозиции вытрясти из музеев и частных собраний море уникальных предметов, касающихся жизни и творчества Мандельштама, которые ранее не экспонировались. Рассекречено 19 архивов: автографы, прижизненные издания, рукописи, портреты, фотографии и даже графика Натальи Гончаровой.

Ну и, наконец, глава Роспечати Михаил Сеславинский и директор ГЛМ Дмитрий Бак закроют акцию по сбору рукописных книг современных поэтов. Их представят на книжном аукционе, а собранные средства пойдут на благоустройство музея Осипа Мандельштама.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27008 от 16 января 2016

Заголовок в газете: Ловите миллион конвертов от Мандельштама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру