От Кремля до «Музыкальной гостиной» один шаг

Кулуарный зал Кремлевского дворца предлагает жанры на любой вкус

Многие культурные институции обзаводятся камерными площадками «для экспериментов» или «для души», но далеко не всем удается удерживать планку этих самых «малых сцен», съезжая со временем в безвкусицу. Кремлевский дворец открыл свою дочку — Музыкальную гостиную на небольшое число мест, но успех этого зальчика уже налицо, тем более что его программа продумывается (если не сказать прощупывается) очень тщательно. С одной стороны, тут собраны самые разные жанры — от вечера памяти до актуального концерта-презентации, с другой — это попытка сформировать не разношерстного, но своего, клубного зрителя в разных нишах — от начинающих артистов до мировых знаменитостей.

Кулуарный зал Кремлевского дворца предлагает жанры на любой вкус
Фото предоставлено пресс-службой Кремлевского Дворца

Официальное название Музыкальной гостиной — Дипломатический зал, и буквально 5 марта (в 18.00) известная группа «Акапелла Экспресс» (шесть прекрасных голосов) выступит здесь с новым вокальным шоу «С любовью о любви». Интересно, что во время шоу прозвучат как полностью акапельные, так и инструментальные вещи — золотые хиты разных лет на пяти языках (это и песни из кинофильмов, и классическая опера, и французский шансон, русский романс, джаз и фолк). Программа сопровождается эффектным видеорядом на большом экране, хореографическими постановками и стильными костюмами.

Фото предоставлено пресс-службой Кремлевского Дворца

10 марта на сцене появится Jazz Dance Orchestra с презентацией нового альбома «Джазовый хоровод»; именно в этот вечер пред зрителем предстанет расширенный состав оркестра с самым невероятным набором инструментов. Опять же нас ждут хиты — поп-музыка, хип-хоп, рок, ритмы Латинской Америки, классика, американский джаз и русский фольклор. Разумеется, несколько слов о новом альбоме:

— Оркестр не в первый раз обращается к интерпретациям русских народных песен, — рассказали «МК» идеологи Кремлевского зала, — здесь вы услышите оригинальную версию «Во поле береза стояла», превратившуюся в американский свинг 40-х годов с характерным фортепианным соло. «Ой, цветет калина» неожиданно переродилась в блюзовый шафл, исполняемый со всей биг-бэндовой мощью. А шутливая песня «Валенки» исполнена в бразильской самбе, где характерная мелодия, используемая в бразильских карнавалах, и вокал очень гармонично дополняют друг друга в любовной лирике песни.

Фото предоставлено пресс-службой Кремлевского Дворца

20 марта крутой жанровый поворот: в Дипломатическом зале состоится творческий вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Оскара Фельцмана, «Я вас люблю, я думаю о вас».

— В концерте примут участие Юрий Стоянов, Александр Покидченко, а также лауреаты международных конкурсов — Ксения Грачева, Ирина Крутова, Василий Ладюк, — рассказали нам организаторы концерта.

Фото предоставлено пресс-службой Кремлевского Дворца

Надо отметить, что вечер пройдет в рамках концертов-посвящений «Творческого содружества музыкантов» под управлением Покидченко. Они продолжают традицию и отдают дань уважения композиторам уходящей эпохи. Сам Оскар Фельцман был очень дружен с Александром Покидченко и его коллегами и называл ансамбль «...возрожденной «Дружбой» тоже Александра, только другого — Броневицкого...».

Фото предоставлено пресс-службой Кремлевского Дворца

Заслуженная артистка России Варвара представит акустический вариант спектакля «Истоки» 9 апреля. Проект собрал в себе эксклюзивные, редкие музыкальные инструменты: завораживающие звуки тульского рожка, древнерусской колюки, шотландской волынки, перуанского кахона, словацкой гайды, армянского дудука, алтайского варгана... Так что «Истоки» — это возвращение к национальным корням, не секрет, что фолк-музыка постепенно завоевывает все большую популярность среди зрителей.

Далее — еще интереснее: это и концерт певца и музыканта Майкла Найта, и выступления Арины Риц, Этери Бериашвили, Елены Максимовой... 26 же мая — сольный концерт участницы проекта «Голос» Арцвик (вместе с певицей выступят ее друзья и коллеги). Так что Музыкальная гостиная развивает самую разную направленность, соединяя в своей афише вкусы разных поколений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру