Москву и Питер опять сотрясают слухи о смене руководства в БДТ

Для них есть основания, но говорить что-то конкретное пока рано

Мы давно приучены — если ползут слухи, значит это кому-то нужно. Опять кому-то потребовалось возбудить российские столицы разговорами о снятии с поста худрука БДТ им. Товстоногова Андрея Могучего. Возможно это или нет — попытался разобраться обозреватель «МК».

Для них есть основания, но говорить что-то конкретное пока рано

Основания для разного рода слухов про Большой Драматический театр не беспочвенны. С одной стороны имеет место быть внутренняя борьба в театре и недовольство Могучим некоторыми корифеями. В частности Олег Басилашвили не скрывает своего отношения к молодому руководителю. Да и Минкульт не раз давал понять, что дела в театре могли бы по ряду показателей быть лучше. Был момент, когда минкультовское начальство под давлением определенных артистических сил всерьез задумалось о смене руководящих «декораций», и будто бы вело переговоры с Сергеем Женовачом, известным режиссером и основателем популярной Студии драматического искусства. Но тот наотрез отказался ехать в Питер, несмотря на то, что экономическое положение его собственного театра теперь далеко от идеального (его перестал финансировать спонсор).

Думается, что и Сергей Безруков еще пока в своем уме, чтобы принять такое предложение — его Губернский театр, который он возглавил несколько лет назад, кажется, только сейчас начинает выбираться из лиги аутсайдеров.

В ситуации с БДТ очень много слухов и здесь можно говорить о достоверной и недостоверной информации. Так вот, из наших достоверных источников известно, что в конце года Андрея Могучего действительно вызывали к большому начальству в Москву и режиссеру был дан «последний шанс» - создать такой репертуар ( на примере хотя бы одного спектакля), который бы привлек в театр массовую публику, сплотил труппу — одним словом, чтобы он не увлекался эксперементами.

С другой стороны, тот же Мединский, отчитываясь по итогам года на коллегии совсем недавно во всеуслышание гласил список флагманов отрасли — Вахтанговский, Большой, МХТ им. Чехова, еще несколько. И, что примечательно, в их число входит БДТ. Так что снимать худрука с флагманского корабля вроде как и не за что. Тем более, что Андрей Могучий действительно интересно работает. А не ошибается только тот, кто не работает.

Самое плохое, что очередная волна слухов в очередной раз сотрясает творческий коллектив и не способствует стабильности и без того его шаткого положения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру