В списке полуфиналистов «Большой книги» — 37 авторов

Великие — в Большой книге

20 апреля в библиотеке им. Ф.М.Достоевского совет экспертов национальной литературной премии «Большая книга» под председательством Михаила Бутова объявил Длинный список одиннадцатого сезона премии.

Великие —  в Большой книге

В этом году Совет экспертов, в составе которого работают ответственный секретарь журнала «Знамя» Елена Холмогорова, филолог, заместитель главного редактора журнала «Октябрь» Алексей Андреев, заместитель заведующего отделом прозы журнала «Новый мир» Ольга Новикова, театровед, литературный критик Дмитрий Самойлов, прочитали 252 конкурсных произведения.

Книги поступили из десяти российских городов, а также из Тель-Авива, из Казахстана, Берлина, Парижа, из штата Калифорния и Нью-Йорка. Председатель литературной академии — жюри премии Дмитрий Бак говорит:

— Радует увеличение числа присутствующих в Длинном списке авторов, которые живут и творят в регионах России. Этот факт обозначает некое второе дыхание, открывшееся в последние годы в литературной жизни России.

По его мнению, на этот раз Длинный список высокой пробы. И можно предположить, что и Бутов, и члены жюри уже знают будущих финалистов премии.

Теперь в очереди за наградой стоят книги лауреатов «Большой книги» прошлых лет: «Цейлон» Юрия Буйды, «Шукшин» Алексея Варламова, «Авиатор» Евгения Водолазкина, «Справа налево» Александра Ильичевского, «Непохожие поэты» Захара Прилепина, «Смотритель» Виктора Пелевина, «Лестница Якова» Людмилы Улицкой, «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича.

Немало в списке и бывших финалистов. Можно предположить, что серьезную конкуренцию составят и книги «Крепость» Петра Алешковского, «Тень Мазепы» Сергея Белякова и «Гений» Алексея Слаповского.

Встречаем в списке произведения талантливого кинорежиссера, мастерски владеющего пером Ираклия Квирикадзе — «Мальчик, идущий за дикой уткой».

Последние три номера в Длинном списке полуфиналистов — рукописи без имен авторов. Кто скрывается за ними? Одно имя вполне угадывается — редакторы ЖЗЛ поторопились издать большой том дважды лауреата премии «Большой книги» Дмитрия Быкова «Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях». С нетерпением жду встречи с новым Быковым.

В мае на Литературном обеде объявят имена финалистов и продолжится долгая борьба за лидерство. Председателю жюри Андрею Баку и его огромной команде достанется завершающая вдумчивая и кропотливая работа по выявлению творческих достоинств новых трех победителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27087 от 22 апреля 2016

Заголовок в газете: Великие — в Большой книге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру