В Москве простились с самым роскошным призраком

Знаменитая люстра в 650-ый раз рухнула на зрителя

Прощание выдалось столь же роскошным, как и сам мюзикл "Призрак оперы", который шёл в МДМ на Фрунзенской два сезона. Вчера в Московском Дворце Молодёжи состоялось последнее по счету 650 - е представление и обозреватель "МК" стал свидетелем по-истине феерического прощания с легендарным спектаклем. 

Знаменитая люстра в 650-ый раз рухнула на зрителя
Сцена из спектакля "Призрак оперы". Фото портала Phantom-musical.ru.

Не лишне напомнить, что премьера "Призрака оперы" Эндрю Ллойд Уэббера состоялась сначала в Лондоне (1986 год, "Театр её  величества") и на Бродвее (1988 г. Театр "Мажестик"). До Российской же столицы  "Призрак" добрался только  в 2013 -м стараниями компаний  "Стейдж Энтертейнмент» Дмитрия Богачева и британской Really Useful Group. 

- Когда мы только сделали "Норд-Ост", я с Васильевым задумались о постановке "Призрака" в Москве. Я начал писать письма в Really Useful Group на счёт авторских прав, но не получал никакого ответа, - рассказывает мне Богачев, у которого своя особая история с  "Призраком".  . - а спустя несколько лет один из его сотрудников, который работает теперь с нами, рассказал, что да, "какой-то сумасшедший Димитрий писал им, писал, а они над ним смеялись".

Именно в 2013-м был объявлен актёрский кастинг, а уже в октябре 2014-го  состоялась громкая премьера. Богачев даже разыскал в Париже правнучку автора романа "Призрак оперы" Гастона Леру - Веронику и пригласил её на премьеру в Москву. Кстати, выяснилось, что она ни разу не видела  сценического воплощения произведения своего прадедушки. А российская публика увидела  оригинальную версию Лондонской  постановки с изменениями, внесенными в 1988-м году специально  для Бродвея. Так что тот, кто в прошлом веке так и не доехал до Вест-Энда и Бродвея мог в 21 веке  насладится  этим по-истине гениальным произведением, побившим по долголетию все рекорды - на Бродвее он обошёл "Кошек", а шесть лет назад в  отметили четверть века "Призрака" на лондонской сцене. У двух московских сезонов тоже впечатляющая арифметика, но об этом позже. 

И вот 2016-й, МДМ на Комсомольском проспекте, самое последнее представление. В зале - уйма цветов, понятно, что собрались фанаты "Призрака" и артистов. В последний раз свои роли играют Дмитрий Ермак (Призрак),  Елена Бахтиярова (Кристин), Евгений Зайцев (Рауль). Хотя на поклонах выйдут  и исполнители другого состава - Тамара Котова, Иван Ожогин, и что особенно приятно все "цеховики", причём в полном составе - гримёры, костюмеры, свет, звук, администраторы, менеджеры, помрежи. 

Вообще, атмосфера самого последнего спектакля всегда особенная, её трудно передать словами - можно только почувствовать. Театралы  в таких случаях говорят  "зал не дышит", хотя, я уверена, большая его часть знает наизусть сюжет старинного романа Гастона Леру, лёгшего в основу мюзикла. 

И тем не менее - все как в первый раз: аплодисменты на каждую арию, практически на каждую сцену и особенно на начало второго акта, когда за взлетевшим занавесом вдруг открывается лестница в тревожно красном цвете с номером«Masquerade». Публика себя не сдерживает и кричит "браво"  роскошным костюмам  (их в спектакле 200 с лишним) Марии  Бьёрнсон  и её декорациям, элементы которой вошли в историю мирового мюзикла - это касается таких элементов как как знаменитая падающая на зал люстра или гондола в подземном царстве Призрака. " "Браво" - прекрасным голосам и актерской игре,  которая придают этой бульварной  истории объём. 

В финале Дмитрий Богачев приглашает на сцену всех, кто  причастен к этой удивительной истории. Крик из партера:"Вы -лучшие!!!" Цветы. За два сезона - под миллион зрителей и 2 миллиарда составили сборы. 

А Богачев, который с невероятной энергией, последовательно и, что особенно ценно, умело прививает на Российскую почву лучшие образцы мирового мюзикла объявляет два проекта нового сезона: "Призрак" ушёл (не хочется говорить умер) - да здравствует "Золушка" и "Бал вампиров". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру