На ВДНХ откроют тайны Гоголя и Шукшина

Премия «Ясная поляна» привлекла к чтению лекций ведущих литературоведов

Егор Прокудин из «Калины Красной», автор 125 рассказов, актёр, сыгравший в 28 картинах, крестьянин и рабочий, режиссёр и сценарист – это всё Василий Шукшин. О нем вы узнаете много нового на первой лекции премии «Ясная поляна», которая запустила образовательный цикл по литературе на ВДНХ для всех желающих. О «певце русской деревни» Шукшине уже завтра расскажет Алексей Варламов – ректор Литинститута им. Горького, исследователь истории русской литературы XX века, известный прозаик.

Премия «Ясная поляна» привлекла к чтению лекций ведущих литературоведов

Литературовед поднял письма, рабочие записи, архивные документы, мемуарные свидетельства в попытке «расшифровать» своего героя. Ведь Шукшин по-прежнему для нас загадка. Будучи настолько разносторонним, творчески одарённым и обаятельным, он оставался скрытным человеком. Алексей Варламов расскажет, как протекали детство и юность будущего актёра и писателя, как складывались его отношения с литературным и кинематографическим окружением, с церковью и властью, как повлияла личная жизнь (а у Шукшина, по официальным данным, было 4 жены) на творчество.

Его рассказы пропитаны невероятно тёплым чувством и любовью к русским крестьянам, русской земле. По слухам, писателя обвиняли даже в ксенофобии (страх и неприязнь ко всему чужому) и антисемитизме. Так ли это, оправданны ли подобные обвинения? Узнаем из лекции.

А следующую лекцию в кинотеатре-лектории ВДНХ прочтёт писатель Владислав Отрошенко. Он попытается объяснить, почему Гоголь сжёг второй том «Мёртвых душ», а также раскрыть причины смерти великого русского мастера.

Личность Гоголя окружена разнообразными мистификациями. О гибели второго тома «Мёртвых душ» ходит множество легенд: от мнения, что автор по ошибке сжёг готовый беловик вместо черновика, до теории, согласно которой рукопись жива и пребывает где-то в целости и сохранности до сих пор. Автор «Гоголианы» Владислав Отрошенко расскажет, в чём была уникальность гоголевского мироощущения, его жизненного пути, даже почему он ушел из жизни... Мы узнаем, что потеряла русская и мировая литература в ту ночь, когда сгорела рукопись. Ведь Отрошенко внимательно и детально исследует все обстоятельства жизни, подтвердившие то, что рукописи всё-таки горят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру