Минкульт посочувствовал «Сатирикону», но о деньгах промолчал

По словам замминистра культуры, бюджет на следующий год пока не утвержден

Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский заявил, что его ведомство поддержит театр «Сатирикон», возглавляемый Константином Райкиным. Последний в минувшую среду пожаловался на недостаток финансирования, который театр испытывает в ходе ремонта основной сцены

По словам замминистра культуры, бюджет на следующий год пока не утвержден
Константин Райкин в спектакле "Король Лир". Фото: www.satirikon.ru

Как сообщил Журавский «Интерфаксу», бюджет «Сатрикона» в 2016 году, выделенный ему Министерством культуры, составил 44 миллиона 300 тысяч рублей. При этом суммы на будущий год Журавский пока не назвал, объяснив это тем, что государственный бюджет еще не принят Думой.

Тем не менее, чиновник заверил, что в его ведомстве «с вниманием относятся к каждому подведомственному учреждению министерства, знают как обо всех успехах, так и о существующих проблемах». Журавский отметил, что эти проблемы Минкульт «всегда старается по мере возможности помочь решить».

При этом до настоящего момента остается неизвестным, сколько денег не хватает «Сатирикону»: в письме его руководителя Константина Райкина сумма названа не была, не обозначил ее и директор театра.

Напомним, что в своем обращении Райкин указывал на то, что в минувшем сезоне театр впервые выпустил всего один спектакль и подобный простой «губителен для театрального организма». Вызван он тем, что театр вынужден тратить большую часть зарабатываемых средств на аренду площадок для показа спектаклей из-за ремонта основного здания в Марьиной роще в Москве.

В итоге Райкин попросил от государства «годовое вложение», которое позволило бы выпускать два спектакля в сезон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру